bookmark
19:08 22.10.2019

Кирилл Бычков поручил ускорить темпы реализации программы обеспечения жильем детей-сирот

SAKHAPRESS В Правительстве Якутии проинспектировали ход реализации программы обеспечения жильем детей-сирот в республике. Вице-премьер региона Кирилл Бычков в режиме ВКС заслушал отчет глав и руководителей муниципальных образований, детально рассмотрел проблемные вопросы.

Заместитель председателя Правительства республики обратил внимание, что муниципальными образованиями обязательства выполняются очень низкими темпами. Всего в текущем году приобретено 114 жилых помещений для детей-сирот, заключены контракты на приобретение 434 жилых помещений. Из 1,2 млрд рублей, которые были выделены из бюджета в текущем году на реализацию программы, освоено лишь 279 млн рублей.

«Это крайне важная программа, имеющая социальную направленность. Ее реализация на контроле руководства республики. Сложившаяся на сегодня ситуация меня устраивает крайне мало. По крупным муниципальным образованиям, где эта программа имеет наибольший масштаб, дело обстоит хуже всего. Основные причины кроются в конкурсных процедурах – аукционы не проводятся или проводятся в крайне плохом качестве», – выразил обеспокоенность Кирилл Бычков.

Особое внимание членов кабмина приковано к столице Якутии, так как в 2019 году жилыми помещениями должны быть обеспечены 448 детей-сирот. Заместитель главы Якутска Евгений Григорьев отметил, что большой проблемой стало то, что по новому закону количество квартир для сирот в жилом доме должно быть ограничено долей в 25%. Не ускоряет темпы и требование, по которому недвижимое имущество для сирот можно приобрести только в домах с государственной экспертизой, а таких домов в Якутске лишь 23%.

В режиме ВКС о ходе реализации программы рассказали главы, руководители профильных структур Алданского, Амгинского, Верхоянского, Вилюйского, Мегино-Кангаласского, Мирнинского, Момского, Сунтарского, Таттинского, Нерюнгринского районов.

Кирилл Бычков поручил участникам совещания ускорить темпы реализации программы и обеспечить освоение выделенных средств до конца текущего года. Таким образом, до конца года ключи от нового жилья смогут получить свыше 500 детей-сирот.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют