bookmark
18:15 17.10.2019

В Центре мониторинга качества образования Министерства образования РС(Я) проведен пресс- тур для журналистов

SAKHAPRESS Пресс-тур начался с экскурсии по зданию ЦМКО - учреждения, полностью обрабатывающего экзаменационные материалы ЕГЭ и ОГЭ.

Директор центра Надежда Попова показала условия, созданные в новом здании ЦМКО, показала станции приемки, сканирования, верификации, экспертизы. Также журналисты ознакомились с процедурой обработки экзаменационных материалов ГИА, которая в период проведения экзаменов проводится под онлайн видеонаблюдением, работой общественных онлайн наблюдателей в Ситуационно-информационном центре, экспертов предметных комиссий.

Как отметила директор ЦМКО Надежда Попова, благодаря поддержке руководства республики, целенаправленной работе министерства, в новом здании ЦМКО созданы все условия, отвечающие современным требованиям проведения ГИА.

Пресс-тур завершился пресс-конференцией с участием министра образования и науки РС(Я) Владимира Егорова, директора ЦМКО Надежды Поповой, заместителя руководителя отдела общего образования Министерства образования и науки РС(Я) Туяры Абрамовой.

Министр ответил на вопросы журналистов об итогах проведения государственной итоговой аттестации в 2019 году, особенностях организации и проведения ЕГЭ и ОГЭ в 2020 году. Он подчеркнул, что в республике особое внимание уделяется объективному проведению ЕГЭ и ОГЭ. Директор ЦМКО Надежда Попова рассказала журналистам про расписание ЕГЭ, ОГЭ, выбор экзаменов, открытые направления для тем итогового сочинения, сроки действия результатов ЕГЭ, правила подачи апелляции на процедуру и результаты ЕГЭ, ОГЭ, структуру и содержание контрольных измерительных материалов ОГЭ и др.

«Несмотря на многие объективные причины, связанные со стихийными природными явлениями, дальними расстояниями, в 2019 году проведена достаточно качественная работа, оперативно решались внештатные ситуации совместно с энергетиками, работниками связи, транспорта и дорожного хозяйства, управлением специальной связи, авиаперевозчиками. Работа по организации и проведению ГИА является круглогодичной, уже сейчас идет подготовка к следующей кампании. Работа в 2020 году будет вестись с учетом итогов ГИА-2019. Новая кампания ГИА стартует с 4 декабря 2019 года с написания итогового сочинения (изложения)», - отметил в заключение министр.

Он поблагодарил журналистов за активное сотрудничество, объективное освещение вопросов ГИА, за создание комфортного и доверительного информационного поля о ЕГЭ и ОГЭ в республике. «Как известно, сдача экзаменов всегда в какой-то мере сопряжена со стрессовой ситуацией, поэтому ваша работа имеет большое значение не только в освещении текущих вопросов, но и в психологической поддержке выпускников и их родителей», - подчеркнул Владимир Егоров.

Пресс-служба министерства образования и науки РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют