bookmark
15:12 17.07.2019

Началась работа научной школы «Юные исследователи Верхоянья»

SAKHAPRESS С 15 по 19 июля 2019 года на базе Борулахской среднеобразовательной школы Верхоянского района работает научно-образовательный проект «Юные исследователи Верхоянья», посвященный году консолидации в РС(Я).

Проект реализуется в формате летней научной школы с целью вовлечения школьников в научно-исследовательскую и проектную деятельность, а также повышения мотивации к получению новых знаний.

В Батагай прилетела команда молодых ученых СВФУ под руководством председателя Совета молодых учёных СВФУ Нинель Малышевой.

В день приезда состоялась встреча молодых ученых с главой Верхоянского района Гаврилом Чириковым. Глава отметил значимость работы такой школы для развития научно-исследовательского потенциала подрастающего поколения Верхоянья и высказал свое пожелание о проведении такого проекта ежегодно. Также делегация встретилась с администрацией и с коллективом Управления образования района для обсуждения дальнейшего плана работы.

«Летняя школа запланирована для детей разных возрастов, включает в программу различные образовательные и интерактивные мероприятия. Такой многосторонний подход идеально сочетается с современными механизмами развития региона путем формирования у участников интереса к профориентации, саморазвитии и инициативности. Мы верим, что результаты летней школы будут полезны не только для школьников, но и для региона», - отметил руководитель направления «Медицина» Иван Троев.

Летняя научная школа стала стартовой площадкой для реализации проекта на территории Верхоянского района. В перспективе опыт проведения подобных школ будет распространен среди Арктических районов Якутии и возможно будет включен программу «Дети Арктики», который реализуется при непосредственной поддержке председателя Постоянного Комитета по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Государственного собрания Ил Тумэн РС (Я) Феодосии Габышевой.

Всего в школе из восьми населенных пунктов района собрались 38 школьников, интересующиеся и занимающиеся научно-исследовательской деятельностью. Школа будет работать с 15 по 29 июля 2019 года.

«С 5-го класса принимаю активное участие в научно-практической конференции «Шаг в будущее», неоднократно занимал призовые места. Участвую в научной школе по своему желанию, чтобы получить новые знания в области медицины, так как в будущем хочу выбрать профессию хирурга. Очень рады, что на протяжении двух недель будем работать под руководством молодых ученых СВФУ»,- делится мнением ученик 10-го класса Верхоянской СОШ Айсен Алексеев.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют