bookmark
16:56 16.02.2019

Видеофакт: В якутском селе более 20 лет дети учатся в местном магазине

SAKHAPRESS Построить новое здание школы здесь не могут уже 20 лет.

Вот уже 20 лет селе Сайды в Верхоянском районе Якутии нет школы. Раньше она находилась в здании 1947 года постройки, которое пришло в негодность. А построить новое здание здесь не могут уже 20 лет.

Школа, построенная еще в середине прошлого века, практически развалилась. Прокуроры заключили, что детям находиться там опасно. Младших школьников переселили в свободные кабинеты детского сада, старших — в здание магазина. При этом за помещение ежемесячно платят аренду.

Республиканские чиновники еще 20 лет назад обещали, что новое здание с современными кабинетами и оборудованием скоро появится. Но до сих пор даже не залит фундамент. В этом году сроки снова перенесли. Люди вынуждены переезжать, чтобы их дети могли получить образование. Но не все могут позволить себе переезд.

В министерстве экономического развития признают, что строительство приходится откладывать, и объясняют, что, пока ждали подходящего момента, проект здания устарел, и нужно делать новый.

Сейчас ситуацией занялись прокуроры. Осмотрев здания детского сада и сельпо, они решили изучить документацию в департаменте строительства. Пока же срок строительства отложен до 2022 года. Сегодняшним старшеклассникам придется проявить недюжинную тягу к знаниям, так как учатся они в условиях, приближенных к полевым, сообщает ntv.ru.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют