bookmark
19:05 23.01.2017

Проект СВФУ «Бьется сердце» соберет более 300 человек

РИГ SAKHAPRESS.RU Более 300 человек со всей Якутии прочитают роман якутского писателя Софрона Данилова «Бьется сердце» («Сүрэх тэбэрин тухары»). Организатором проекта «Бьется сердце» выступает Северо-Восточный федеральный университет.

Сегодня, 23 января, СВФУ запустил культурный проект – новый этап в популяризации чтения, начало которой положили читательские онлайн-проекты «Каренина. Живое издание» и «Чехов жив». Проект объединит национальную литературу, цифровые технологии, читателей в интернет-пространстве и представит творчество Софрона Данилова в новом цифровом формате, отмечает исполнительный директор проекта Валентина Дьяконова.

Организаторы уверены, что с помощью интернет-пространства получится активизировать читательский интерес к лучшим образцам национальной литературы. Кастинг по отбору чтецов пройдет со 2 по 5 февраля.

«3 марта во Всемирный день писателя на пяти площадках в Якутске, Мирном и Нерюнгри сотни людей будут читать произведение народного писателя Якутии Софрона Данилова «Бьется сердце». Наш выбор остановился на этом романе, так как он входит в перечень ста книг, рекомендованных студентам СВФУ программой «Читающий университет», и мы считаем, что роман в форме живого издания в интернете станет отличным подарком для республики в юбилейный год братьев Даниловых», – поясняет куратор.

Как сообщили организаторы, ожидается участие свыше 300 человек из разных уголков Якутии. Наблюдать за чтениями можно будет в прямой трансляции на официальном канале СВФУ в YouTube. «В проекте могут принять участия все те, кто интересуется литературой и чтением:школьники, студенты, учителя, преподаватели, предприниматели, актеры, блогеры, писатели, музыканты, спортсмены, общественные деятели, политики и другие», – говорит Валентина Дьяконова.

Справка:

Партнерами проекта выступают Муниципальный район «Горный улус», Национальная библиотека Республики Саха (Якутия), Центральная городская библиотека имени В.Г. Белинского, Национальная вещательная компания «НВК «Саха» и Мегафон.

Ольга САВВИНОВА,

пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют