bookmark
19:27 27.05.2023

Айсен Николаев осмотрел объекты строительства и благоустройства в Якутске

Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, вместе с главой города Якутска Евгением Григорьевым совершили объезд строящихся объектов столицы.

Глава Якутии проверил ход строительства нового микрорайона «Звездный», строительства школы на 990 мест в 153 квартале (мкр. ДСК), реконструкции ул. Можайского на участке от ул. Пилотов до ул. Строда. Также Ил Дархан встретился с жителями домов по ул. Кузьмина, 26/3, 28/3, 30/3, 34, 34/1, побывал в микрорайоне «Сатал».

Айсен Николаев отметил, что застройка нового микрорайона «Звездный» является одним из приоритетных направлений развития города Якутска.

«Для комфортного проживания жителей здесь будут построены две школы на 1980 мест, появятся два детских сада на 690 мест, поликлиника на 600 посещений в смену, крытый каток, магазины, супермаркеты», - подчеркнул Глава республики.

По информации генерального директора РИА Владимира Трегубова, в новых домах «Звездного» по ул. летчицы Веры Захаровой приобретены 573 жилых помещения для переселения жителей из аварийных домов в рамках реализации этапа 2021 года республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы» нацпроекта «Жилье и городская среда». Также приобретено 32 жилых помещения по муниципальной подпрограмме «Приобретение или строительство жилья для детей-сирот».

На текущий момент право собственности на 32 жилых помещения приобрели дети-сироты, 469 жилых помещений передано гражданам, переселяемым из аварийного жилищного фонда.

Айсен Николаев и Евгений Григорьев побывали в гостях у Валентины Чой, которая недавно переехала в новую квартиру из аварийного дома по ул. Якова Петерса в Мархе.

«Большую благодарность передаю руководству республики и города за мой переезд в новую и светлую квартиру. Я очень рада – началась новая счастливая жизнь. Новая квартира по планировке похожа на прежнюю, старую квартиру, но по квадратуре чуть больше», - поделилась Валентина Чой.

Айсен Николаев поручил обратить особое внимание на благоустройство и озеленение нового микрорайона и не снижать темпы строительства.

ххх

Строительство школы на 990 мест в 153 квартале ведется в рамках нацпроекта «Образование», началось во втором квартале 2023 года. Строительство планируют закончить в четвертом квартале 2024 года. Трехэтажное здание имеет Н-образную форму, предусмотрен пандус, широкие площадки крыльца. В каждом учебном помещении предусмотрены места для размещения ребенка с ОВЗ в кресле-коляске.

Во время объезда рабочая группа также ознакомилась с результатом ремонтных работ по благоустройству дворовой территории по ул. Кузьмина, 26/3, 28/3, 30/3, 34, 34/1. Напомним, на этой дворовой территории проведен ремонт в рамках программы Главы РС (Я) «Мой двор».

Глава города Якутска Евгений Григорьев проинформировал, что здесь провели работу по выемке и замене грунта, обустроили водоотведение.

«Выявлены недостатки, которые будут устранены подрядчиками в рамках гарантийных обязательств. Пожелания и предложения жильцов будут учтены», - прокомментировал Евгений Григорьев.

Во время встречи жители многоквартирных домов высказали пожелания по увеличению количества МАФ-ов на детской площадке, мусорных баков.

В микрорайоне Марха ознакомились с ходом реконструкции ул. Можайского на участке от ул. Пилотов до ул. Строда в рамках реализации нацпроекта «Безопасные, качественные дороги». Ремонтно-строительные работы на данном участке – это часть работ по реконструкции и расширению до 4-х полос дороги из Якутска до местности Ус Хатын. По словам представителей подрядной организации, работы идут опережающими темпами.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Сивцев сообщил, что на текущий момент производятся работы по выносу сетей связи, расширению земляного полотна до 4-х полос, также идут работы по устройству объездной дороги, обеспыливанию грунтовых участков. В этом году будут проведены работы по обработке асфальтобетонного покрытия, выемке и замене грунтов. Протяженность реконструируемой дороги составляет 2,19 км. Работы планируют завершить в конце 2024 года.

В микрорайоне «Сатал» обсудили вопрос передачи объектов электросетевого хозяйства в ПАО «Якутскэнерго».

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют