bookmark
16:40 23.05.2023 1

Антипрививочник из Якутска взыскал с МВД РФ компенсацию морального вреда

За резкие высказывания против вакцинации от коронавируса на мужчину был составлен протокол по ч. 10 ст. 13.15 КоАП РФ

В июне 2021 года житель Якутска Е направил в группы «WatsApp» сообщения, в которых резко высказался против вакцинации от коронавируса. Об этом сообщает телеграм-канал "Торбозное радио".

Спустя месяц к нему домой приехали сотрудники полиции и составили протокол по ч. 10 ст. 13.15 КоАП РФ за распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений.

Еще через пару месяцев в отношении гр.Е составили еще один протокол за неповиновение сотрудникам полиции.

Однако Якутский горсуд 15 февраля 2022 года, а Верховный суд РС(Я) 1 марта 2022 года прекратили возбужденные дела в связи с отсутствием в действиях гр.Е состава правонарушения.

В связи с этим, потерпевший потребовал компенсацию морального вреда в 300 тысяч рублей за незаконное привлечение к административной ответственности, отметив, что сотрудники полиции забрали его из дома, возили на машине часа два по городу, а затем привезли в суд.

Но Якутский горсуд 16 мая, сославшись на принцип разумности и справедливости, учтя престарелый возраст потерпевшего, взыскал с МВД РФ компенсацию морального вреда в 12 тысяч рублей.

Фото: из открытых источников
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Харыйа
06:42 24.05.23

Прецедент есть!

5

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют