bookmark
16:00 19.05.2023 2

Депутат Ил Тумэн шокирован ценами на авиабилеты: "Взял на АК "Якутия" эконом-класс за 90 тысяч рублей!"

Виктор Федоров пишет депутатский запрос министру транспорта республики

Депутат Ил Тумэн Виктор Федоров в своем телеграм-канале опубликовал пост, в котором сильно удивляется дороговизне авиабилетов.

"Брал авиабилет жене до Москвы. Билетов на май нет вообще! Еле-еле взял на завтра на АК «Якутия»: эконом-класс по 90 тысяч рублей!!!

Что-то надо делать!" - возмущается депутат.

Виктор Федоров также сообщил, что пишет депутатский запрос министру транспорта республики с предложением решить вопрос увеличения рейсов и снижения стоимости перевозки пассажиров.

Sakhapress напоминает, что с 15 мая продолжается реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Якутска, то есть выполняется меньше авиарейсов, чем в обычное время. Это, безусловно, сказывается на стоимости авиабилетов.

В связи с реконстукцией до 15 июня авиаперевозки до центральных регионов России будут выполнять: авиакомпания «Якутия» на Boieng 737-700 до Москвы с периодичностью два рейса в день ежедневно, также в Санкт-Петербург с посадкой в Екатеринбурге три раза в неделю (вт, пт, вс), в Сочи и Минеральные воды с посадкой в Москве четыре раза в неделю (вт, ср. чт, пт) и авиакомпания «S7» на Embraer 170 до Новосибирска три рейса в день ежедневно.

Так как ограничения по длине полосы в аэропорту Якутска продлятся по планам до 1 октября 2023 года, то можно предположить, что цены на авиабилеты будут и дальше шокировать клиентов.

Отметим, что на днях в якутских СМИ распространилась информация, что субсидированных авиабилетов для жителей Якутска в центральные города России не будет.

Минтранс Якутии опроверг эту информацию и сообщил, что "в связи с реконструкцией ИВПП-2 авиакомпания «Аэрофлот» приостанавливает выполнение полетов по субсидируемому маршруту Якутск – Москва. Поэтому в целях обеспечения ценовой и транспортной доступности по маршруту Якутск – Москва – Якутск АО авиакомпанией «Якутия» направлена заявка в Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) на предоставление субсидии в рамках следующего дополнительного отбора авиаперевозчиков, которое состоится в июне этого года".

Получит ли "Якутия" субсидированные авиабилеты - это еще большой вопрос. Пока же цены на авиабилеты возмущают даже депутатов. А сезон отпусков уже не за горами.

SAKHAPRESS
Фото: из открытых источников
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Николай
21:50 19.05.23

Проснулся. Внутренние рейсы вообще не по карману простым смертным

2
Так и да?
00:12 21.05.23

Депутат в шоколаде шокирован? Вправду? До шока на халяву летали?

1

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют