bookmark
09:06 19.05.2023

Айсен Николаев дал старт строительству спортивного зала  Политехнического лицея в Мирном

18 мая в Мирном установили первую сваю будущего корпуса спортивного зала Политехнического лицея.

Айсен Николаев отметил, что Якутия по праву считается одним из передовых регионов России по масштабам инвестиций в образовательную сферу. По всей республике продолжается строительство школ и детсадов.

«Будущий спортивный зал – это двухэтажный объект площадью более 2 тысяч кв.м., где будут расположены универсальный и игровые залы. Он станет одним из крупных спортивных объектов в сфере образования района, оснащенных самым современным спортивным оборудованием. А главное, это воплощение идей и и желаний самих жителей Мирнинского района. Предложения мирнинцев и общественного движения «Народный актив» при поддержке партии «Единая Россия» легли в основу моего указа о развитии Мирнинского района до 2030 года. Одним из предложений было строительство этого спортзала – очень важного и нужного объекта для Мирнинского политехнического лицея», – сказал Айсен Николаев.

Глава Мирнинского района Александр Басыров сообщил, что указ Главы Якутии о развитии Мирнинского района систематизировал пожелания жителей и позволил превратить их в достижимые цели.

«Осенью прошлого года в Мирном мы начали строительство нового корпуса школы № 1, возводим Дворец Детства, а в г. Удачном завершаем работы по стадиону школы № 19. Планируем также в столице алмазного края построить новое здание детской школы искусств и большой легкоатлетический комплекс», – сказал он.

Новый корпус спортивного зала Политехнического лицея строится в рамках реализации Плана социального развития центров экономического роста субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа.

«Для нас сегодня это настоящий праздник. Наконец-то в политехническом лицее будет полноценный спортивный комплекс, который обеспечит качественно новый уровень занятий и детей, увлеченных спортом станет больше. Это здорово!» – подчеркнула директор Политехнического лицея Светлана Волхонская.

Политехнический лицей в г. Мирном – современное общеобразовательное учреждение с углубленным изучением предметов политехнического цикла, в том числе математики, информатики и физики. Лицей является активным участником инновационных образовательных проектов и профессиональных конкурсов. В 2018 году Набсовет компании АЛРОСА принял решение открыть корпоративный класс АЛРОСА на базе Политехнического лицея в Мирном. АЛРОСА-класс помогает школьникам сделать осознанный выбор будущей профессии или специальности. Кроме того, детей готовят для поступления в профильные вузы, после окончания которых они смогут работать в АЛРОСА.

"Якутия является лидером на Дальнем Востоке по строительству и капремонту школ. С 2018 года в городах и районах республики построено 36 школ и 66 детских садов. В 2023 году будет введено еще 22 школы. В этом году завершится ремонт 57 школ, в том числе в 15 арктических районах", - сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

SAKHAPRESS
Фото: Андрея Сорокина
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют