bookmark
14:24 18.05.2023

Электромонтер Егор Лукин: "Медвежата, кувыркнувшись, как колобки, спрятались за спину матери"

На протяжении 34 лет в сфере энергетики работает Егор Григорьевич Лукин, электромонтер по ремонту воздушных линий 5 разряда Бердигестяхского РЭС Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго».

Родился Егор Григорьевич в 1969 году в селе Бердигестях в многодетной семье Лукиных. Его отец, Григорий Васильевич Лукин был одним из первых профессиональных водителей, работал бригадиром строительно-ремонтных работ в ЖКХ села Бердигестях, неоднократно становился победителем социалистических соревнований, имел спортивные достижения по гиревому спорту и легкой атлетике. Мать, Светлана Егоровна Лукина, много лет трудилась наборщицей в редакции районной газеты «Үлэкүүһэ», работала также в детском саду, в 1981 году была назначена заведующей фермы, была депутатом Бердигестяхского наслега и отличником сельского хозяйства.

После окончания Бердигестяхской средней школы в 1986 году Егора Лукина по комсомольской путевке направили работать дояром в совхоз «Горный», а через год призвали в армию. «Я служил водителем-механиком в мотострелковом пехотном полку Краснознаменного Дальневосточного военного округа. В 1989 году, вернувшись из армии, устроился на работу электромонтером в Бердигестяхский сетевой участок северных электрических сетей. В ноябре того же года меня направили на учебу в город Пермь, где я отучился на электромонтера-кабельщика. В 1995 году перевелся на работу в Бердигестяхский РЭС Центральных электрических сетей», — рассказал Егор Григорьевич.

За 34 года работы в сфере энергетики у Егора Лукина накопилось много интересных историй, одна из которых едва не закончилась трагедией. Как-то раз, летом, на линии электропередачи 110 кВ «Бердигестях – Магарас» произошла авария и для того, чтобы найти поврежденный участок, Егор Григорьевич пешком отправился на осмотр этой линии. Неожиданно он заметил маленького медвежонка. «Я остановился, но медвежонок побежал на меня и я, отгоняя его, стал отступать назад. В это же время я увидел второго медвежонка и их мать. Медведица тоже меня заметила и встала на задние лапы. Грозно глядя в мою сторону, она зарычала, подзывая рыком медвежат. Когда они подбежали к ней, она ударила обоих лапой, и медвежата, кувыркнувшись как колобки, спрятались за её спину. В это время я медленно с топором в руке отступал назад», — рассказал герой нашей публикации. Так как медведю нельзя смотреть в глаза, чтобы не спровоцировать нападение, Егор Григорьевич максимально прищурил свои глаза, чтобы не выпускать семейство косолапых из поля зрения, а также принялся громко петь и орать во весь голос. Отойдя от них метров на тридцать, он аккуратно обошел опасную троицу. Всё это время медведица стояла на месте и, не отходя от медвежат, продолжала рычать. «Отдалившись от них примерно на 100 метров я со всех ног бросился навстречу своему коллеге-монтеру, который вышел на обход линии с другой стороны и должен был выйти мне на встречу», — поведал Егор Лукин. Этот случай он запомнил в мельчайших деталях, ведь встреча с таким крупным хищником, тем более медведицей с медвежатами, очень опасна.

В обязанности Егора Григорьевича входит руководство бригадой. «Я, как говорится, за них в ответе. Также всегда стараюсь передать свой опыт молодому поколению. Наш РЭС с соблюдением всех правил охраны труда успевает заменить за один день более десяти опор на воздушных линиях 35кВ», — подчеркивает он. Такая производительность основывается на отработанной за многие годы технологии работы и правильной настройке молодых работников. «Так как в наших условиях заезд спецтехники на линию возможен только в поздний весенний период, мы работаем быстро», — отмечает Егор Лукин.

В свободное время Егор Григорьевич любит рыбачить, охотиться, а также увлекается спортивными и национальными настольными играми «хабылык», «хаамыска», любит играть в шахматы и шашки.

Его супруга, Надежда Борисовна Лукина, работает в Бердигестяхском РЭС техничкой, и, как и муж, очень любит ходить на охоту и на рыбалку.

Семья Лукиных — многодетная, они родили и воспитали семерых детей. К сожалению, их старшие сыновья Борис и Григорий рано ушли из жизни.

«Бориса не стало в 2018 году. Он работал сварщиком в ЖКХ родного села. В 2008-2009 годах служил в армии, в 2011-2012 годах служил по контракту в артиллерийской разведке, в 2012-2014 годах — сапером. Наш сын был награжден нагрудным знаком «За службу на Кавказе», медалью Министерства обороны РФ «За разминирование» и медалью за заслуги в борьбе с неофашизмом «За Донецкий Аэропорт». У него остался сын. Второй наш сын Григорий пошел по моим стопам, работал в Якутске, в строительной компании «Сэттэ» электромонтажником. К сожалению, из-за болезни в 2021 году его не стало. У Гриши остались жена и дочь. Он увлекался спортом и тоже любил свою профессию», — рассказал Егор Григорьевич.

Старшая дочь Лукиных, Светлана, работает фармацевтом-провизором в Горной центральной районной больнице. У неё двое детей и муж.

Сын Егор работает в Бердигестяхском РЭС мастером распределительных сетей, любит спорт, увлекается мас-рестлингом, хапсагаем и баскетболом. Он женат, недавно у него родилась дочка.

Дочь Варвара работает продавцом-кассиром, увлекается музыкой, играет на гитаре. Дочь Надежда учится на 2 курсе полицейского колледжа, воспитывает полуторогодовалую дочь. Младшенькая Виктория заканчивает 10 класс Бердигестяхской СОШ.

Рабочий день у электромонтеров Центральных электрических сетей начинается в 8 часов утра и заканчивается в 17 часов вечера. «Специфика моей работы заключается в обеспечении бесперебойной подачи электроэнергии, на нас лежит большая ответственность. Мне нравится нести людям свет и тепло, ведь энергетика — одна из жизнеобеспечивающих отраслей. Я люблю свою профессию и очень ею горжусь», — подчеркивает Егор Лукин.

Пресс-служба Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют