bookmark
16:42 16.05.2023

Продолжается поставка племенных быков-производителей в труднодоступные и отдаленные наслега Якутии

С 2022 года в целях эффективного повышения продуктивности сельхозживотных ведётся системная работа по поставке племенных быков– производителей в районы республики. Об этом корреспонденту Sakhapress сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РС(Я).

Как рассказала заместитель руководителя Департамента животноводства, племенного дела, кооперации и фермерства Минсельхоза Галина Осипова, работа по поставке высококлассных быков-производителей с известным происхождением по 4-ое поколение осуществляется в наслега, где невозможно организовать искусственное осеменение коров.

"Выращенные на элеверной ферме ГБУ РС(Я) «Сахагроплем» быки-производители проходят апробацию и отбор в станции искусственного осеменения учреждения. За 2022 год в станцию искусственного осеменения учреждения для доращивания в элеверной ферме из племенных хозяйств было приобретено всего 29 голов бычков симментальской, холмогорской пород и якутского скота из племенных скотоводческих хозяйств республики"- сообщила Галина Осипова.

В рамках подписанного в 2022 году соглашения о сотрудничестве с муниципальными районами, ГБУ РС(Я) «Сахаагроплем» передал на безвозмездное пользование племенных быков-производителей холмогорской породы в количестве 3 голов в Мальджагарский 4-й наслег, Мальжагарский 5-й и Тит Арынский наслега Хангаласского улуса. В Горный улус переданы 2 быка-производителя симментальской породы в Малтанинский и Шологонский наслега.

В 2023 году реализовано 11 голов племенных быков-производителей в 4 районах республики. Так, в шести наслегах Верхоянского улуса доставлены быки симментальской породы (с.Улахан-Кюель с. Хайысардах, с. Бала, с. Боронук, с. Юнкюр, с. Суордаах). В Мегино-Кангаласский район передано 2 головы симментальской породы (с. Даркылах). В Сунтарский район для СХПК «Крестях» переданы 2 головы симментальской породы, в Вилюйском улусе 1 бык передан в ПК «1-Кюлятцы».

Также, по информации Галины Осиповой, в 2023 году для доращивания в элеверной ферме ГБУ РС(Я) «Сахаагроплем» планируется приобретение ремонтных бычков в количестве 35 голов из племенных хозяйств республики. На данный момент приобретено всего 7 голов, остальное поголовье будет приобретено до сентября 2023 года. Эти быки-производители после племенной оценки и отбора будут работать в наслегах для вольной случки. После 3-4 лет работы в определенном наслеге будут проведены ротации (обмен местами) быков-производителей между наслегами и улусами во избежание близкородственного скрещивания животных.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют