bookmark
14:44 16.05.2023

В Западных электрических сетях преданно трудится семья энергетиков Николаевых

Иосиф Степанович Николаев

47 лет проработал в отрасли Иосиф Степанович Николаев. 18 февраля 1971 года он, молодой парень, только что вернувшийся с армии, поступил в Нюрбинскую дизельную электростанцию учеником дизелиста. В то время на станции работали старое немецкое оборудование, именовавшееся в народе «букашками», и три ДГ-66, пять ДГ-72. Они обеспечивали население электричеством до 1976 года. Верные ДГ-72 продолжают служить и в наше время, когда по какой-нибудь причине на линиях происходят аварии.

В начале 70-х мощности дизельной станции едва покрывали нужды района. Работников не хватало, новобранцев обучали прямо на местах. От природы способный к технике, Иосиф новую профессию осваивал быстро. На станции было несколько молодых парней, которые пришли дизелистами после школы и после армии. В силу возраста они не замечали запаха и шума дизелей, работали сутками. Им помогали советами механик Николай Иванович Шипков, начальник Владимир Юлианович Барановский, Юрий Георгиевич Винокуров, Владимир Трофимович Зенков – дядя Володя, как его все с любовью называли. Своим наставникам Иосиф Степанович благодарен по сей день.

Через пять лет Иосифа Николаева перевели в слесари по ремонту дизелей. К тому времени он досконально изучил «внутренности» оборудования. В 1976 году ДЭС поставили на резерв. Часть работников сократили, и остались всего четыре дизелиста. В начале 1981-го Николаева перевели в дежурные электромонтеры, в октябре того же года – в машинисты двигателей внутреннего сгорания. С тех пор Иосиф Степанович работал в этой должности, повышая год за годом свою рабочую квалификацию.

За сорок семь лет на производстве бывало всякое, но отложилась в памяти одна зима в середине 80-х, когда дизельные установки вынуждены были работать без остановки: Вилюйское водохранилище обмелело, и ощущалась острая нехватка электроэнергии. В ту зиму машинисты испытали и большое напряжение, и сильную усталость.

За долгую добросовестную работу Иосиф Степанович удостоен звания «Почетный энергетик Минтопэнерго РФ». Коллеги отзываются о нём с большим уважением как о хорошем, надёжном человеке, опытном специалисте, мудром наставнике и отце, по чьим стопам пришли в энергетику его дети.

Степан Николаев

Трое сыновей Иосифа Степановича работают в Западных электрических сетях. Старший сын Степан Иосифович – заместитель главного инженера предприятия. За 30 лет прошел путь от ученика дизелиста до этой ответственной должности. За многолетнюю плодотворную профессиональную деятельность награжден почетной грамотой Министерства энергетики РФ. Его супруга Сияна Ивановна является бухгалтером в Западных электрических сетях.

«Жизнь нашей семьи всегда была тесно связана с энергетикой. Мы жили в квартале Энергетиков. Я и мои братья ходили в ведомственный детский сад. Меня отец часто брал с собой на работу. Поэтому уже с детства я привык к шуму и запаху работающих дизелей, знал коллег отца. В 17 лет сам стал помощником дизелиста. Думал, что это временно, хотел пойти учиться на юриста. Но втянулся в работу и пошел, как видите, в энергетику. Когда пришло время братьям выбирать профессию, было ясно, что путь один: в энергетику», - вспоминает Степан Николаев.

Андрей Николаев

Средний сын Андрей Иосифович в этой ответственной сфере трудится 23 года, он старший мастер дизельной электростанции Нюрбинского РЭС, является одним из самых опытных работников ДЭС. Мастер оперативно-выездной бригады Леонид Иосифович пришел в Нюрбинский РЭС в 2010 году, Ответственный перспективный специалист иногда замещает главного инженера в его отсутствие. Супруга Наталья Валентиновна – контролер Энергосбыта 4 разряда. Все три брата начинали с машиниста ДВС.

Отец Иосиф Степанович является для них ярким примером во всём.

«Как специалист, он очень грамотный. В 1996 году ему поручили реконструкцию градирни (сооружения для охлаждения воды), верхний уровень которой был ниже уровня дизелей. Нужно было поднять ее минимум на два с половиной метра. А это сооружение объемом 100 кубометров. И как его поднять? Отец предложил нарастить его на существующей свае, сделать металлические стойки. Ему дали задание организовать и выполнить эту работу, и достойно с ней справился. Градирня служит до сих пор, проводится только профилактический ремонт. Наш отец – мастер на все руки. Он построил два дома, много мебели в доме изготовлено его руками. Как настоящий мужчина саха, много времени проводит на природе. Много читает, играет в шахматы, устраивает семейные турниры. Не пьет, не курит. Для нас, сыновей, отец всегда большой авторитет. С нашей мамой Ольгой Петровной они прожили душа в душу около 50 лет», - рассказывает Степан Николаев.

Леонид Николаев

Семья энергетиков Николаевых служит достойным примером трудолюбия, ответственности, надежности, верности избранному делу.

Пресс-служба Западных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют