bookmark
15:38 10.05.2023

В пяти районах Якутии остаются подтопленными около 130 дворов

Фото Одунунского наслега Горного улуса на 7 мая

На 10 мая в пяти районах Якутии остаются подтопленными порядка 130 дворовых территорий. В дальнейшем на малых реках ожидается снижение уровня воды, сообщил первый заместитель председателя Госкомобеспечения Иннокентий Андросов.

«Первая фаза паводка уже проходит. Идёт снижение наружной температуры, это помогает вскрытию рек и оттайке снега, который накоплен в тайге в бассейнах малых рек. Поэтому мы ожидаем снижение уровня в населённых пунктах Ёрт, Магарас и Бясь-Кюель в Горном районе. Такая же картина и в заречной группе улусов. Вчера проанализировали и мониторили село Хочо в Мегино-Кангаласском районе. Там в связи с тем, что через село проходят три ручья, было накопление воды», – сказал он.

По его словам, ледоход на Лене проходит по территории Иркутской области. Нижняя кромка наблюдается у села Коршуново в 230 км до границы с Якутией. Через 1,5-2 суток он достигнет поселка Витим. Прогноз Якутского УГМС оправдывается – в Ленском районе река вскроется 12-13 мая ледоход на территории Ленского района.

Для контроля прохождения весеннего половодья в Ленский, Олекминский, Амгинский, Алданский, Таттинский районы выехали оперативные группы Главного управления МЧС России по РС(Я).

SAKHAPRESS
Фото: Администрация Горного улуса
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют