bookmark
14:42 05.05.2023

В Якутии завершено расследование уголовного дела о крупном земельном мошенничестве с ущербом свыше 51 млн рублей

Для изготовления фиктивных документов, в том числе, датированных 80-90 годами, женщины прибегали к разным подручным способам, находили и использовали старую пожелтевшую бумагу, печатную машинку, графические редакторы на ноутбуках и принтеры

Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности СУ МВД по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела, возбуждённого в отношении четырех жительниц Якутска по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Следствием установлено, что в сентябре 2014 года обвиняемые, одна из которых ранее неоднократно судима за аналогичные преступления, объединившись в организованную преступную группу, разработали мошенническую схему незаконного приобретения земельных участков.

Злоумышленницы специально подыскивали бесхозные или пустующие земельные участки, а затем подделывали документы, в том числе свидетельства о рождении, о заключении брака и о смерти, а также нотариальные доверенности и фиктивные правоустанавливающие документы на земельные участки, которые в последующем предоставляли нотариусам для оформления свидетельств о праве на наследство по закону. Впоследствии право собственности на неразграниченные земельные участки оформлялись на одну из фигуранток, а также на третьих подставных лиц, неосведомленных об их противоправных действиях. Для изготовления фиктивных документов, в том числе, датированных 80-90 годами, женщины прибегали к разным подручным способам, находили и использовали старую пожелтевшую бумагу, печатную машинку, графические редакторы на ноутбуках и принтеры.

Земельные участки члены организованной группы реализовывали, а вырученные средства распределяли между собой и расходовали на личные нужды по своему усмотрению.

В результате махинаций в период с сентября 2014 по февраль 2022 года обвиняемые незаконно приобрели право собственности и реализовали 17 земельных участков. Общая сумма причиненного ущерба составила свыше 51 миллионов рублей. Кроме того, обвиняемые пытались также приобрести право собственности на 4 земельных участка, однако, по независящим от них обстоятельствам свои преступные намерения до конца не смогли довести, поскольку их действия были пресечены сотрудниками полиции.

Уголовное дело возбуждено по материалам отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России «Якутское» и УФСБ России по Республике Саха (Якутия), расследовано Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности СУ МВД по Республике Саха (Якутия). В ходе следствия на похищенные земельные участки, а также на имущество обвиняемых по ходатайству следователя судом наложен арест.

В ходе следствия с одной из фигуранток было заключено досудебное соглашение, в связи с чем в отношении неё уголовное дело было выделено в отдельное производство.

"После вручения обвиняемым копий обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу", - сообщает пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия).

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют