bookmark
14:19 28.04.2023

Айсен Николаев вручил премии «Человек труда» 50 лучшим труженикам Якутии

Глава Якутии Айсен Николаев 28 апреля вручил премии «Человек труда» в размере 300 тысяч рублей лучшим труженикам республики за значительный трудовой вклад в социально-экономическое развитие региона и многолетний добросовестный труд. Учреждение Ил Дарханом премии стало одним из главных мероприятий Года труда в Якутии.

«Для меня очень важно, что премия не превратилась в чествование руководителей, занимающих большие должности, генеральных директоров, руководителей предприятий или глав муниципалитетов. Поэтому сегодня среди лауреатов – 29 представителей промышленности, 21 - из социальной сферы. Это простые люди: медицинские сёстры, рабочие, сварщики, машинисты, социальные работники, работники сельского хозяйства и других отраслей. Это люди, которые своим каждодневным трудом приносят пользу якутянам, делают жизнь в родной республике лучше и счастливее», – сказал Айсен Николаев, обращаясь к лауреатам премий.

Глава сообщил, что для определения 50 обладателей премий по его поручению на уровне предприятий и муниципалитетов была проведена большая работа. Лучших профессионалов и тружеников на соискание премии выбирали трудовые коллективы в улусах. 50 самых достойных трудящихся отобраны конкурсной комиссией.

«Вы представляете разные профессии, но всех вас объединяет любовь к делу жизни и ответственность за свою работу. Благодаря вам – открытым, активным и целеустремлённым – мы гордимся прошлым нашей Якутии, ценим настоящее и уверены в будущем республики и всей нашей страны», – сказал Айсен Николаев и выразил благодарность за добросовестный, самоотверженный, очень нужный и важный труд, за значительный вклад в развитие республики и пример патриотизма и преданности Отечеству.

Айсен Николаев отметил, что руководство республики поддерживает уважение к труду всеми мерами моральных и практических стимулов. Именно с этой целью Ил Дарханом принято решение сделать ежегодной вручение премии «Человек труда»: «Мы должны ещё больше укреплять нашу важнейшую ценность – уважение к труду, давать ещё больший импульс сильному трудовому движению в нашей республике. Поэтому я принимаю решение – премия «Человек труда» станет постоянной. Каждый год к Первомаю мы так же, как сегодня, будем чествовать 50 самых достойных наших тружеников Республики Саха (Якутия)!».

Именно сейчас, когда агрессивный западный мир ведёт войну против нас и вводит санкции, по мнению Айсена Николаева, труд должен цениться очень высоко. Труд каждого из нас делает страну сильнее, укрепляет её экономическую мощь.
Лауреат премии Главы Республики Саха (Якутия) «Человек труда», медицинская сестра Капитоновского дома-интерната для престарелых и инвалидов имени В.И.Кононова Галина Власова выразила благодарность Главе Якутии за высокую оценку труда медицинской сестры. «Также благодарна своему родному коллективу Капитоновского дома-интерната, в котором тружусь уже 52-й год. Всем желаю трудовых успехов, пусть процветает наша родная Якутия», - отметила она.

Более 50-и лет трудового стажа у лауреата премии «Человек труда» у воспитательницы Харыялахской школы-сада им. Х.А. Христофорова Натальи Соломоновой. Её отличает творческий подход к своей работе, она делает упор на экологическое и патриотическое воспитание своих подопечных. «Тоже очень рада, что труд воспитателей оценён столь высоко, мы воспитываем наше подрастающее поколение – это очень важная и ответственная работа», – сказала Наталья Соломонова.

Благодаря труду жителей республики Якутия сегодня является лидером экономического роста на Дальнем Востоке. Каждый год Якутия ставит небывалые рекорды в добывающих отраслях, вводятся крупнейшие промышленные объекты, расселяется аварийное жильё, открываются новые современные школы, детские сады, больницы и клубы, строятся дороги. «Всюду нужны квалифицированные кадры, востребован профессионализм, высокие компетенции и ответственность за результаты своего труда. Поэтому одним из главных ориентиров Года труда стало повышение престижа трудящегося человека, укрепление в обществе отношения к труду как к благу, которое меняет жизнь к лучшему, даёт опору для будущего», – подчеркнул Айсен Николаев.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Фото: Марии Васильевой
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют