bookmark
15:15 26.04.2023 3

Проезд от Нижнего Бестяха до Чурапчи подешевел в три раза

Сегодня, в преддверии Дня Республики Саха (Якутия), запустили новый регулярный автобусный маршрут из Чурапчи до Нижнего Бестяха. С окончанием периода распутицы общественный транспорт начнёт ездить и до Якутска.

В 10 утра в зале ожидания речного причала в Нижнем Бестяхе встретили первых пассажиров из Чурапчи, откуда автобус приехал примерно за два часа.

«В прошлом году открыли заасфальтированный участок федеральной трассы «Колыма» от Нижнего Бестяха до Чурапчи. Сегодня по поручению главы республики Айсена Николаева по этой дороге запустили автобусный маршрут. В день будет осуществляться три рейса на комфортабельных автобусах. В период навигации появится возможность добираться и до Якутска», - прокомментировал первый зампред правительства Дмитрий Садовников.

К перевозкам привлечены автобусы МУП «ЯПАК», которые приобрели к 100-летию ЯАССР по программе лизинга. В прошлом году благодаря обновлению автобусного парка запустили межмуниципальные маршруты в Горный, Намский, Хангаласский улусы. В этом году обновление общественного транспорта продолжится.

«В этом году планируется закупить еще 25 единиц автобусов для выполнения пригородных и межмуниципальных маршрутов. Все эти мероприятия позволят нам обновить часть парка автобусов Якутска, открыть новые межмуниципальные маршруты, повысить качество, безопасность и ценовую доступность пассажирских перевозок», - отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Сивцев.

Глава Чурапчинского района Степан Саргыдаев назвал это событие пркрасным подарком к юбилею Чурапчи. В этом году Чурапчинский наслег отмечает 375-летие со дня образования. По его словам, цены на пассажирские перевозки стали в три раза ниже. Если раньше частные перевозчики возили по этому маршруту за 1200 рублей, то сегодня тариф за поездку составляет порядка 400 рублей.

«Цены нас очень сильно радуют. 412 рублей за билет по всему маршруту - это практически в три раза меньше, чем было раньше. Конечно, самое главное, что у людей теперь есть выбор ехать на частном такси или на комфортабельном автобусе по хорошей дороге», – прокомментировал Саргыдаев.

Ежедневно будет осуществляться по три рейса. Первый отправляется из Чурапчи до Нижнего Бестяха в 07.00 час утра, второй рейс из Нижнего Бестяха до Чурапчи – в 18.00 час. И в 21.00 час последует третий рейс из Чурапчи до Нижнего Бестяха. В промежутке между Нижним Бестяхом и Чурапчой автобус делает остановки в селах Тумул, Тюнгюлю, Нуорагана, Маралайы.
Стоимость билета составит с Нижнего Бестяха до сел Тумул - 145 рублей, Тюнгюлю - 148 рублей, Нуорагана - 202 рубля, до Маралайы - 334 рубля, Чурапча - 412 рублей.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Комментатор
16:44 26.04.23

С Якутска до Н.Бестяха проезд 2000 минимум и то с дракой и давкой нужно занять место, так что туда сюда 4800 с человека. Минтранс очень слабо работает, надо менять и набирать более идейную, амбициозную и продуктивную команду

0
горожанин
16:55 26.04.23

Летом не надо до Якутска возить, согласовать воемя и по расписанию подвозить к причалу, где будет встречать рукавишников или валдай, быстрее будет, чем на пароме давиться

0
Чурапча-ыфтарайа Маскбаа
07:39 27.04.23

Проезд частников вовсе не был 1200 рублей, а 1500 рублей. Для сравнения Вилюйск- Якутск, где расстояние от Якутска намного больше чем Чурапча проезд маршрутных такси 2000 рублей, а на индрайвере вовсе 1500 рублей.

1

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют