bookmark
14:15 11.04.2023

В селе Покровка Амгинского улуса​ состоялось открытие зерносклада на 1000 тонн

7 апреля на предприятии АО «Амгинский» состоялось открытие зерносклада на 1000 тонн​. Открытие данного объекта стало знаковым не только для района, но и республики в целом. Об этом корреспонденту Sakhapress сообщили в пресс-службе Министерства сельского хзяйства РС(Я).

Ведущее зерноводческое хозяйство республики - АО «Амгинский» является одним из примеров того, как благодаря интеграции процессов производства сельское хозяйство может быть рентабельным. С 2020 года здесь производят комбикорма, идёт и селекция семян местных сортов. Хозяйством по итогам 2022 года посеяно зерновых культур на площади 1610 гектаров, валовой сбор зерна при средней урожайности 10,4 центнеров с гектара составил 1673 тонн.

Как сообщил заместитель руководителя департамента растениеводства, мелиорации и материально-технического обеспечения Министерства сельского хозяйства РС(Я)​ Василий Бессонов, новый объект решит многие проблемы аграриев - зернохранилище будет полностью покрывать потребности фермеров Амгинского района, а также позволит уменьшить завоз семян из-за пределов республики.

"Правильное хранение зерна является одним из требований для достижения высокого качества продукта. В дальнейшем АО "Амгинский" планирует приобрести сушилку и очиститель вороха, что поможет значительно увеличить срок хранения зерна и создать благоприятные условия для сохранения качества зерна"- сказал Василий Бессонов.

Отметим, что в госбюджете республики на 2022 год на поддержку строительства зерноскладов было предусмотрено 40 млн. рублей. По итогам отбора средства были направлены на строительство зерносклада на 1000 тонн зерна АО «Амгинский» ​ в размере 19,6 млн. рублей и на строительство зерносклада на 1000 тонн СХНПК «Поиск» Олекминского улуса ​ в размере 20,4 млн. рублей. По информации Василия Бессонова, в текущем году на поддержку строительства зерноскладов также предусмотрено 40 млн. рублей. Отбор получателей запланирован в мае текущего года, по утвержденному кассовому плану средства предусмотрены в июне.

Размер предоставляемой субсидии на финансовое обеспечение части затрат на строительство зерносклада составляет до 80% от сметной стоимости строительства объекта по фактически произведенным затратам.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют