bookmark
17:38 30.03.2023

Состоялась встреча руководства Минсельхоза РС(Я) с делегацией Чурапчинского улуса

29 марта в актовом зале Министерства сельского хозяйства РС (Я) состоялась встреча руководства министерства с представителями Чурапчинского улуса под руководством главы Степана Саргыдаева. Это уже третья встреча руководства Минсельхоза Якутии с муниципальными делегациями, которая проводится в рамках IX съезда Совета муниципальных образований РС(Я) – ассоциации межмуниципального сотрудничества и II съезда депутатов представительных органов муниципальных образований РС (Я). Об этом корреспонденту Sakhapress сообщили в пресс-службе министерства.

⁣В своем приветственном слове первый заместитель министра сельского хозяйства Петр Попов отметил значительную роль сельского хозяйства в экономике Чурапчинского улуса, а также большую активность фермерского и кооперативного движения в районе.

Со стороны делегации Чурапчинского улуса озвучены проблемы финансирования текущего и капитального ремонта объектов мелиорации, а также недостаточного объема подачи воды по водоводу «р.Лена – оз.Туора-Кюель» в условиях засушливых явлений последних лет. Также было предложено начать практику тиражирования типовых проектов животноводческих комплексов, адаптированных к масштабам наслежных сельскохозяйственных кооперативов на примере Сыланского наслега.

⁣По отдельным вопросам специалистами Минсельхоза были даны практические рекомендации. Например, об изучении опыта Усть-Алданского улуса по документальному оформлению жилых домов, расположенных в летних фермах (сайылыках), что позволяет подключить их к электроснабжению. Также озвучена возможность приобретения тракторного оборудования по борьбе с саранчой в рамках мероприятий программы кормопроизводства.

⁣В части рациональной организации сельскохозяйственной кооперации предложено использовать региональный портфель, доступный на официальном сайте ГКУ «Центр ресурсного обеспечения АПК» (apksakha.ru).

⁣По просьбе делегатов Чурапчинского улуса Минсельхозом будут направлены разъяснения и инструкции для фермерских хозяйств и сельхозорганизаций по выполнению требований, установленных новым федеральным законом о побочных продуктах животноводства.

⁣Руководством Минсельхоза в работу принято предложение об укрупнении действующих видов субсидии, чтобы увеличить ставку субсидии на заготовку молока. При этом специалистами министерства еще раз подчеркнуто, что без соблюдения технологии ведения сельхозпроизводства в сложных условиях Якутии невозможно повысить удельную продуктивность, в том числе надоя молока с 1 коровы. А это является обязательным условием увеличения доходности хозяйства и последующего прироста заработной платы работников сельского хозяйства.

⁣В конце встречи глава Чурапчинского улуса Степан Саргыдаев обратился с просьбой поддержать перерабатывающие кооперативы в части обновления материально-технической базы и расширения возможностей по переработке местного сельскохозяйственного сырья.

⁣В целом отмечена полезность таких регулярных встреч на площадке Минсельхоза Якутии, так как это стимулирует органы местного самоуправления оказывать более активное содействие в развитии местного сельхозпроизводства.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют