bookmark
14:41 29.03.2023

На проведение гидромелиоративных и культуртехнических мероприятий в Якутии дополнительно направят 100 млн рублей

По поручению главы Якутии Айсена Николаева в этом году на проведение гидромелиоративных и культуртехнических мероприятий в республике предусмотрены дополнительные средства в размере 100 млн рублей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Александр Атласов на круглом столе по вопросам экологии, землепользования, сельского хозяйства, арктической зоны, ЖКХ и энергетики в республике, который проведён в рамках IX съезда Совета муниципальных образований Якутии.

Как рассказали корреспонденту Sakhapress в пресс-службе главы и правительства РС(Я), решение позволит сельхозтоваропроизводителям расширить пашни и сенокосные угодья.

Ранее данная поддержка предусматривалась лишь в рамках федеральных мер и только на возмещение фактически понесённых расходов. С этого года же возможность на участие в конкурсе на получение денежных средств появится и у хозяйств, которые имеют в собственности или в пользовании оформленный земельный участок, на котором реализуются проекты мелиорации.

Субсидии предоставляются на ремонт и очистку осушительных систем, приобретение насосных станций, дождевальных и поливальных машин, оборудований, а также на проведение работ по расчистке земель, рыхлению, пескованию, глинованию, на плантаж и первичную обработку почвы.

Для участия в конкурсе по отбору получателей субсидии на проведение культуртехнических мероприятий необходимо предоставить проектно-сметную документацию, которая является одним из основных рассматриваемых документов.

Александр Атласов при этом отметил, что разработка проектно-сметной документации не входит в состав государственного задания бюджетных учреждений Управления мелиорации и Службы земледелия. Сельхозтоваропроизводители могут заказать разработку проектно-сметной документации у данных учреждений или у любых аутсорсинговых компаний.

На круглом столе, который проведён в рамках IX съезда Совета муниципальных образований Якутии, приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Галина Данчикова, первый заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) Александр Жирков, заместитель председателя Правительства РС(Я) Михаил Никифоров, председатель постоянного комитета Ил Тумэн по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Сахамин Афанасьев, народные депутаты, члены Правительства РС(Я), главы муниципальных образований и депутаты представительных органов муниципальных образований республики.

SAKHAPRESS
Фото: Марии Васильевой
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют