bookmark
14:21 29.03.2023

С начала 2023 года в Якутии прокурорами выявлено 650 коррупционных нарушений

Под председательством прокурора республики Максима Попова состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия коррупции. Открывая мероприятие, прокурор республики отметил, что органами прокуратуры и правоохранительными органами приняты определённые меры по противодействию проявлениям коррупции. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Выявлено прокурорами за прошедший период 2023 года 650 нарушений в данной сфере, принято в целях их устранения порядка 450 мер реагирования, к установленной законом ответственности привлечено 77 лиц.

Пресечены нарушения в части непредставления полных и достоверных сведений о доходах, непринятия мер по урегулированию конфликта интересов, трудоустройства бывших служащих с нарушением антикоррупционного законодательства и прочее.

В частности, основанием для принятия мер реагирования аппаратом прокуратуры республики стали факты представления недостоверных и неполных сведений о доходах 17 федеральными служащими Управлении ФССП России по Республике Саха (Якутия), 8 государственными гражданскими служащими Министерства по физической культуре и спорту республики и руководителями подведомственных государственных учреждений.

Результатом координации деятельности правоохранительных органов стало выявление 50 преступлений коррупционной направленности, в том числе возбуждены уголовные дела в отношении руководителя и бывшего работника ГКУ РС(Я) «Дирекция жилищного строительства РС(Я)», руководителя МБУ «Служба развития инфраструктуры и организационно-правового обеспечения МО «Оймяконский район», начальника одного из отделов Территориального органа Федеральной службы госстатистики по РС (Я), директора ГБУ РС (Я) «ВСДСОПИ им. К. Марсден» Вилюйского района.

В полном объеме, в том числе в результате принятых мер по аресту имущества, возмещен ущерб по расследованным в текущем году уголовным делам коррупционной направленности.

Вместе с тем в ходе обсуждения прокурор республики указал на необходимость усиления работы оперативных служб по выявлению фактов коррупции при освоении средств бюджета, в том числе при реализации национальных проектов, в сфере ЖКХ, недропользования и других направлений.

По результатам совещания выработаны предложения по повышению эффективности деятельности органов правоохраны и надзорного сопровождения органов прокуратуры республики в рассматриваемой сфере.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют