bookmark
14:49 24.03.2023

Дистанционные мошенники выманили у якутских студентов более 355 000 рублей

Девушку убедили оформить «встречный» кредит в размере 256 000 рублей и перевести на их счета. В итоге она не только потеряла сбережения, но и осталась с кредитными обязательствами

В Якутске за минувшие сутки в отделы полиции МУ МВД России «Якутское» обратились пятеро студентов с сообщением о мошенничестве. Общая сумма ущерба составила более 355 000 рублей.

Так, аферисты под видом сотрудников банка позвонили 23-летней студентке СВФУ и сообщили о мошеннических действиях со счётом, после чего убедили оформить «встречный» кредит в размере 256 000 рублей и перевести на их счета. В итоге девушка не только потеряла сбережения, но и осталась с кредитными обязательствами.

17-летняя и 18-летняя студентки училища олимпийского резерва попались аферистам при покупке обуви для борьбы через социальную сеть, внеся «продавцу» полную предоплату, и лишились 13 000 и 19 300 рублей соответственно.

20-летний студент СВФУ хотел купить ноутбук на сайте бесплатных объявлений, но мошенники похитили у него 40 000 рублей. А 20-летней студентке медколледжа в мессенджере отправили информацию о дополнительном образовании, в итоге девушка заплатила за «липовое» обучение более 26 000 рублей.

"Уважаемые студенты! Напоминаем, что сотрудники банков не предлагают перевести деньги на «безопасные» счета или оформить «встречные кредиты». Это уловки мошенников!

Не переходите по незнакомым ссылкам, в том числе для оплаты товаров на сайтах бесплатных объявлений. Старайтесь совершать покупки только на официальных сайтах магазинов. Воздержитесь от покупки, если не уверены в продавце.

При поступлении сомнительных телефонных звонков необходимо немедленно прекратить разговор и позвонить по номеру 102 или 112", - предупреждает пресс-служба МУ МВД России «Якутское».

SAKHAPRESS
Фото: из открытых источников
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют