bookmark
14:32 21.03.2023

В Горсуде рассматривается громкое дело бывшего главы Анабарского улуса

Ивана Семенова обвиняют в нескольких эпизодах взятничества и злоупотреблении должностными полномочиями

Сегодня, 21 марта в Якутском городском суде идет рассмотрение по резонансному уголовному делу бывшего главы Анабарского района Ивана Семенова. Как сообщают наши коллеги из @yakutsk_vecherniy, допрашиваются свидетели, среди которых был допрошен родной брат подсудимого. Отмечается, что сам подсудимый и его адвокаты пока не комментируют дело.

Sakhapress ранее неоднократно сообщал о том, что в феврале 2022 года был задержан бывший глава Анабарского района, руководивший районным муниципальным образованием более восьми лет. Напомним, 4 февраля Следком РФ по Якутии возбудил в его отношении уголовное дело по ч.6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки"). 28 февраля в отношении бывшего главы были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.285 УК РФ, ч.6 ст.290 УК РФ, ч.6 ст.290 УК РФ. 1 марта уголовные дела были соединены в одно производство.

По данным сайта суда, Семенову на данный момент предъявлены обвинения по ст.290 ч.6; ст.290 ч.6; ст.290 ч.6; ст.290 ч.6; ст.285 ч.3; ст.285 ч.3 УК РФ. Дело рассматривается единолично судьей Людмилой Николаевой.

В ходе следствия имущество обвиняемого на сумму более 44 миллионов рублей было арестовано. В Горсуде РС(Я) в этом году в открытом судебном заседании было рассмотрено административное дело по гражданскому делу по иску прокурора Республики Саха (Якутия) к Семенову и членам его семьи об обращении в доход Российской Федерации имущества, приобретенного на неподтвержденные доходы.

"По данным налоговых органов, единственным источником дохода Семенова И.И. являлась заработная плата.

В указанный период Семеновым И.И. предоставлялись сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также аналогичные сведения об имущественном положении своей супруги и несовершеннолетних детей.

Проверка представленных сведений, а также информации о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера выявила явные несоответствия расходов указанных лиц полученным доходам.

В результате незаконных действий Семенова И.И. в собственность его супруги и дочери были оформлены жилые помещения, нежилое помещение, транспортное средство", - сообщалось на сайте суда.

В итоге суд решил иск удовлетворить частично. Обратить в доход Российской Федерации "Тойоту", гаражный бокс, квартиру в Санкт-Петербурге и строящийся дом. Всего было конфисковано имущество примерно на 44 миллиона рублей.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют