bookmark
12:26 20.03.2023

Энергетики и судебные приставы Якутска проводят совместные рейды по квартирам неплательщиков за электроэнергию

По данным филиала ПАО «ДЭК» «Якутскэнергосбыт», суммарная задолженность жителей республики за потребленные энергоресурсы, подлежащая взысканию, превышает 275 млн. рублей. Внушительные долги населения вынуждают энергетиков идти на решительные меры, вплоть до ареста имущества.

В столице республики сотрудники «Якутскэнергосбыта» и судебные приставы отправляются в рейды по домам должников. В ходе одного из таких рейдов сотрудники ПАО «ДЭК» и УФССП по РС(Я) посетили 12 должников, которые вовремя не оплачивают квитанции за свет и тепло.

Приставы в присутствии понятых производят арест имущества в соответствии с 229 статьей Федерального Закона. После произведенного ареста у собственников есть 10 дней для погашения долгов и возврата имущества. В случае бездействия должника имущество передадут на реализацию, а вырученные средства пойдут на оплату долгов по всем исковым требованиям.

Сейчас в работе у судебных приставов находится более 17 тыс. исполнительных производств о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию, отопление и горячее водоснабжение с частных клиентов компании. В ходе работы по исполнительному производству судебный пристав имеет право арестовать банковские счета должника, ограничить выезд должника за пределы РФ, также наложить арест на имущество. С начала текущего года с должников принудительно взыскано уже более 15 млн рублей.

Подобные межведомственные выезды будут проводиться до конца года. В текущем году в Якутии планируется 93 рейдовых мероприятия. Максимальное число рейдов будет проведено в Нерюнгринском и Мирнинском районах, также в столице республики.

Энергетики призывают якутян вовремя оплачивать счета, не доводя ситуацию до крайних мер. Погасить задолженности можно как очно в кассах энергосбыта, так и дистанционными способами - через Личный кабинет, мобильные приложения банков и на сайте ПАО «ДЭК».

Группа информационной политики ПАО «ДЭК» «Якутскэнергосбыт»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют