bookmark
17:04 16.03.2023

В Якутии с 1 апреля изменится порядок ценообразования в сфере водоотведения

В частных жилых домах оказание жилищных услуг не осуществляется, поэтому согласно федеральному законодательству регулирование тарифов по вывозу стоков для них прекратится

С 1 апреля 2023 года в Якутии вступают в силу изменения в порядок ценообразования в сфере водоотведения с промежуточным вывозом стоков. Об этом сообщает пресс-служба Госкомцен РС (Я).

В Якутии услуга по отводу сточных вод осуществляется двумя способами: централизованно (сточные воды по сетям водоотведения в коллекторах поступают из жилых домов на очистную станцию) и с промежуточным вывозом (сточные воды по сетям водоотведения поступают из жилых домов в септики, откуда вывозятся спецтранспортом на очистную станцию или полигон).

Согласно Федеральному закону от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», который определил терминологию в данной сфере, под водоотведением понимается прием, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения. Таким образом, вывоз сточных вод (вывоз жидких бытовых отходов) согласно действующему законодательству коммунальной услугой по водоотведению не является, данная услуга является жилищной, и тарифы на вывозную канализацию не должны устанавливаться государством.

В целях приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным с максимальным сохранением действующей системы Правительством Республики Саха (Якутия) разработан и Государственным Собранием Республики Саха (Якутия) (Ил Тумэн) принят Закон Республики Саха (Якутия) от 09.12.2022 2586-З № 1083-VI «О возмещении недополученных доходов исполнителям услуг по вывозу жидких бытовых отходов, образующихся в многоквартирных домах», согласно которому предусмотрена компенсация затрат на оказание услуг по вывозу стоков в многоквартирных домах. Данный Закон вступает в силу с 1 апреля 2023 года.

На всей территории республики услуга по промежуточному вывозу стоков по регулируемым тарифам на сегодня оказывается в 6 826 домах, в том числе 4 858 многоквартирных домов, в которых проживает более 74 тысяч человек, и 1 968 частных домов, где проживает 8 тысяч человек.

Жители многоквартирных домов, где осуществляется вывоз сточных вод, с 1 апреля 2023 года будут получать услугу не коммунальную, а жилищную, для них поменяется только название строки в квитанции.

В частных жилых домах оказание жилищных услуг не осуществляется, поэтому согласно федеральному законодательству регулирование тарифов по вывозу стоков для них с 1 апреля 2023 года прекращается. Услуга будет оказываться по тарифам, которые сложились на рынке нецентрализованного водоотведения в конкретном населенном пункте республики, и оплата должна производиться или по факту оказанной услуги, или предварительно в кассы предприятий при оформлении заказа на вывоз стоков. При этом в обоих случаях главам поселений необходимо организовать выдачу квитанций жителям частного сектора, чтобы они имели возможность оформить адресные субсидии при низких доходах семьи.

Следует отметить, что по таким свободным рыночным механизмам пользуются услугами вывозной канализации жители более чем 9 тысяч частных домов по всей республике, поэтому по вышеуказанным 2 тысячам частным домам также необходимо вводить такой единый порядок.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют