bookmark
22:58 13.03.2023

АЛРОСА создала единый банк геолого-геофизических данных

АЛРОСА внедрила Единое геоинформационное пространство (ЕГИП) – цифровую платформу для хранения и быстрого поиска разнообразной геологической и геофизической информации, собранной за десятилетия работы геологоразведочного комплекса компании. Информационная система сокращает трудозатраты на поиск, повторное использование и переинтерпретацию первичных данных при проведении поисково-исследовательских работ.

Решение о создании единого банка геолого-геофизических данных с удобным поиском было принято в 2021 году. Разработкой и внедрением занимались специалисты геологоразведочного комплекса и компании «АЛРОСА Информационные технологии», отвечающей за комплексное ИТ-сопровождение деятельности группы АЛРОСА.

«За годы поисковых работ в геологоразведочном комплексе АЛРОСА накопился огромный массив информации. Долгое время она собиралась и хранилась в различных базах данных, файлах, специализированных геологических системах и программах. Поэтому работа с такой разнородной информацией требовала значительных усилий и времени. Теперь же все данные доступны через единое веб-приложение, в котором предусмотрен и полнотекстовый поиск, и атрибутивный (по реквизитам, полям), и географический (по области на карте). Результаты можно уточнять с помощью встроенных фильтров либо загружать на ПК для дальнейшего изучения. Ранее на сбор и систематизацию такого объема информации могли уходить недели и даже месяцы», - прокомментировал главный геолог АЛРОСА Константин Гаранин.

В процессе работы специалисты определили источники первичных данных, загрузили и проиндексировали в общей сложности около 5 ТБ информации. В том числе – данные корпоративной системы сбора и анализа первичной геологической информации; результаты исследований алмазов, минералов-спутников и кимберлитовых пород; банк пространственных данных картографической информации; более 120 справочников и других необходимых для работы геологов данных.

После ввода названия того или иного объекта геологических исследований система выдает по нему срез данных из подключенных к ЕГИП источников и собственного хранилища. Это может быть проектная и отчетная документация, данные первичных исследований и первичной обработки, картографическая информация из банка пространственных данных, перечень научных трудов по объекту из электронной библиотеки и другие сведения.

«Технология автоматизированной обработки данных, заложенная в ядре ЕГИП, открывает очень широкие возможности анализа данных, в том числе средствами машинной обработки, – отметил директор по ИТ АЛРОСА Максим Каданцев. – На сегодняшний день мы реализовали первые два этапа проекта. На третьем этапе, который запланирован на 2023 год, функционал системы будет расширен и позволит пользователям подключать собранные в ЕГИП данные в рабочие проекты. Все это поможет повысить эффективность работ по прогнозированию, поиску и разведке месторождений».

Автоматизация и цифровизация производственных процессов – один из центральных элементов стратегии развития АЛРОСА. В настоящее время в компании на различных этапах реализации находится около 100 ИТ-проектов. Наряду с ЕГИП уже внедрены единая информационно-аналитическая система экологического мониторинга, автоматизированная система управления складским комплексом, электронный паспорт работника, и многие другие. Реализованные «АЛРОСА ИТ» проекты неоднократно становились победителями престижных профессиональных конкурсов.

Пресс-служба АЛРОСА
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют