bookmark
17:10 03.03.2023

Благодаря вам я здорова и счастлива: Якутянка поблагодарила врачей-эндокринологов ЯКРБ

"После полученного лечения у меня понизились давление и сахар в крови. Накануне выписки неожиданно случился приступ холецистита, и меня отправили в РБ№2, где прооперировали. Если бы у меня по-прежнему был высокий сахар, меня бы и там не взяли, и я не знаю, что бы со мной было"

"Мне повезло, что я попала в ваши руки", - пишет жительница села Туулээх Усть-Алданского улуса Галина Ивановна Моедо врачам-эндокринологам Якутской республиканской клинической больницы: "Я была в отчаянии, когда из-за высокого сахара не попала в медцентр на обследование, пришла к заведующей эндокринологического отделения Надежде Егоровне Винокуровой с просьбой помочь мне. Она взяла меня в отделение, и я прошла полный курс лечения. Моим лечащим врачом была Нина Иннокентьевна Яковлева. Меня научили здесь делать себе укол инсулина, после полученного лечения у меня понизились давление и сахар в крови. Накануне выписки неожиданно случился приступ холецистита, и меня отправили в РБ№2, где прооперировали. Если бы у меня по-прежнему был высокий сахар, меня бы и там не взяли, и я не знаю, что бы со мной было. Трудно подобрать слова, чтобы выразить вам мою огромную благодарность. Я видела, как заботливо вы относитесь к пациентам, как стараетесь облегчить состояние больных. Спасибо вам, ангелы в белых халатах! Пусть все добро, которое вы делаете, вернется к вам сторицей. Будьте здоровы и счастливы!

Увы, людей с сахарным диабетом не становится меньше. Около пятисот миллионов человек в мире больны им. Он является одной из основных причин слепоты, почечной недостаточности, инфарктов, инсультов и ампутаций нижних конечностей. Пандемия коронавирусной инфекции показала, что это коварное заболевания является одной из главных причин тяжелого течения и covid-19. Почти пятая часть заболевших коронавирусной инфекцией и проходивших лечение в инфекционных отделениях Республиканской клинической имели сахарный диабет.

Надежда Винокурова

- Наше отделение единственное в республике, специализированное, - сказала врач-эндокринолог высшей квалификационной категории, отличник здравоохранения, заслуженный врач республики, заведующая отделением эндокринологии ЯРКБ Надежда Винокурова, когда я показала ей письмо Галины Ивановны, - Мы принимаем больных по направлению Республиканского эндокринологического диспансера, эндокринологов поликлиник города и районов республики. Отделение рассчитано на сорок коек. Наши пациенты – люди со всеми патологиями эндокринной системы, восемьдесят процентов из них – с сахарным диабетом. Больные поступают экстренно и планово. В год через наше отделение проходит до тысячи – тысячи двухсот человек, а всего на учете в республике состоит двадцать семь тысяч. И это только те, кто обратился к нам, Мы учим своих пациентов жить с диабетом, делать инъекции инсулина, правильно пользоваться инсулиновой помпой. Есть школы сахарного диабета в поликлиниках и в диспансере. Галина Ивановна Моедо поступила к нам для подбора инсулинотерапии. У нее была желчекаменная болезнь, здесь у нее был приступ, и хорошо, что это случилось здесь, возможно, в селе, где она живет, ей не смогли бы помочь.

Зоя ИГНАТЬЕВА
Фото: автора
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют