bookmark
14:25 27.02.2023

В Якутии банковского служащего подозревают в хищении у 51 клиента свыше 108 млн рублей

У одной из местных жительниц злоумышленник обманом похитил 10,5 млн рублей, на которые она планировала приобрести квартиру в Новосибирске. Ещё одной жертвой афериста стал 87-летний житель города Ленска, имеющий статус «Дети войны» и инвалидность I группы

В Якутии сотрудники отдела полиции по Ленскому району задокументировали и пресекли противоправную деятельность банковского служащего, подозреваемого в хищении у 51 гражданина свыше 108 млн рублей.

По версии полиции, руководитель филиала одного из финансовых учреждений, используя служебную программу, подыскивал наиболее состоятельных клиентов, имеющих на счетах крупные суммы денежных средств.

Связавшись с такими людьми по телефону, он предлагал им вложиться в его проект и обещал крупный доход. Для большей убедительности он оформлял договоры на фирменных бланках своей организации. Полученные средства недобросовестный заёмщик безуспешно инвестировал в интернете. Какое-то время ему удавалось возвращать деньги с процентами, правда, за счёт новых «клиентов».

Так, у одной из местных жительниц злоумышленник обманом похитил 10,5 млн рублей, на которые она планировала приобрести квартиру в Новосибирске. Ещё одной жертвой афериста стал 87-летний житель города Ленска, имеющий статус «Дети войны» и инвалидность I группы, который, будучи введённым в заблуждение, передал мошеннику 1,75 млн рублей.

"В отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 158, 159 и 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые соединены в одно производство. Фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время финансист возместил часть причинённого ущерба 87-летнему пенсионеру. Предварительное расследование продолжается", - сообщает пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия).

Видео: МВД Якутии

SAKHAPRESS
Фото: скрин видео
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют