bookmark
17:42 23.02.2023

В Якутске возложили цветы в честь 80-летия со дня героического сражения на озере Ильмень

23 февраля в Якутске состоялся торжественный митинг с возложением цветов к мемориалу «Журавли над Ильменем», посвященный 80-летию со дня героического сражения на озере Ильмень в годы Великой Отечественной Войны.

В мероприятии приняли участие: Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, члены Правительства РС(Я), первый заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Александр Жирков, народные депутаты РС(Я), глава городского округа «город Якутск» Евгений Григорьев и руководство Окружной администрации г.Якутска, Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов, депутаты Якутской городской Думы, председатель Совета Ветеранов г.Якутска Николай Тряпша, представители силовых структур и ведомств, общественность и молодежь города Якутска.

Участники мероприятия минутой молчания почтили память воинов-якутян 19-й отдельной лыжной бригады 27-й армии Северо-Западного фронта и возложили цветы к мемориалу «Журавли над Ильменем».

Битва на озере Ильмень всегда имела особое значение для жителей Якутии. Это сражение, произошедшее 23 февраля 1943 года в Старорусском районе Новгородской области, и по сей день остается в памяти нашего народа как одно из самых кровопролитных за все время Великой Отечественной войны.

В боях за Ильмень, продолжавшихся до 10 марта 1943 года, 19-я отдельная лыжная бригада 27-й армии Северо-Западного фронта, в составе которой было 597 якутян, понесла огромные потери и была расформирована. Оставшиеся воины бригады влились в 150-ю стрелковую дивизию, которая прошла путь до Берлина и штурмовала Рейхстаг.

Пресс-служба Якутской городской Думы
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют