bookmark
14:15 22.02.2023

В Ленском и Олекминском районе Якутии водители транспортных средств стали причиной нарушения работы ЛЭП

В результате происшествия без электроснабжения осталась часть населения поселка Пеледуй, социально-значимые объекты и котельная

19 февраля энергетики Ленского энергорайона Западных электрических сетей зафиксировали технологическое нарушение в работе линии ВЛ 10 кВ Поселок с подстанции ПС 220 кВ Пеледуй, питающей электроэнергией одноименный поселок.

При осмотре ЛЭП персонал оперативно-выездной бригады обнаружил поврежденную опору линии электропередачи, которая в результате наезда грузового автомобиля «Урал» повисла на проводах и в скором времени упала бы на землю. В результате происшествия без электроснабжения осталась часть населения поселка Пеледуй, социально-значимые объекты и котельная. Энергетики отключили питание линии и приступили к восстановительным работам. О происшествии сообщено в дежурную часть ОМВД РФ по Ленскому району.

Позднее, 21 февраля в Олекминске водитель автомобиля совершил наезд на одностоечную опору уличного освещения дамбы, что привело к обрыву проводов ЛЭП. Информация передана в полицию.

Энергетики в очередной раз призывают водителей автотранспорта быть предельно внимательными. Помните, что вблизи энергообъектов запрещается осуществлять любые маневренные действия, которые могут нарушить безопасную работу электросетевого хозяйства. Поврежденные линии электропередачи несут серьезную угрозу – оборванный провод, упав на землю, создает в радиусе 8 метров так называемую зону «шагового напряжения», попав в которую можно получить удар электрическим током, даже не прикасаясь к проводу. Помните, при контакте с проводами транспортное средство рискует попасть под действие электрической дуги, водитель пострадать от удара током, а большое количество людей и предприятий остаться без электричества.

Пресс-служба Западных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют