bookmark
14:55 21.02.2023 1

В Якутии ученые провели вскрытие черепа древнего медведя возрастом около 3460 лет

Ранее такие исследования древних медведей в мире не проводились

Музей-лаборатория Мамонта Северо-Восточного федерального университета совместно с российскими и зарубежными коллегами провели аутоскопию туши экспоната. Исследования объекта позволят дополнить картину окружающей среды того времени. Туша медведя в хорошем состоянии, и это отличительная особенность экспоната. Ранее такие исследования древних медведей в мире не проводились. Об этом сообщает пресс-служба СВФУ.

«Это уникальная находка, не имеющая аналогов в мире. Ранее находили только скелеты, здесь же мы имеем возможность работать с мягкими тканями. Мы отобрали образцы для различных исследований: гистологических, клеточных, вирусологических», – поделился ведущий научный сотрудник Музея-лаборатории мамонта Максим Чепрасов.

Ведущий научный сотрудник Зоологического института РАН Алексей Тихонов отмечает, что этот бурый медведь морфологически не отличается от современных представителей вида. «Узнав, как жило это животное, мы, в том числе, сможем восстановить ландшафты того времени. Увидим, чем он питался, и это поможет восстановить картину прошлого. Точный возраст медведя узнаем на перекрестном датировании, которое проведут в Новосибирске», – рассказал Алексей Тихонов.

Младший научный сотрудник лаборатории цитоархитектоники и эволюции мозга Института мозга РАН Ирина Малофеева сообщила, что мозг животного будет вскоре отправлен в Москву для изучения, где определят судьбу органа, будет ли он в дальше изучаться или выставлен как экспонат в музее института. «Институт мозга заинтересован в дальнейшем сотрудничестве с СВФУ, хотели бы принимать участие в исследованиях других животных», – сказала Ирина Малофеева.

Останки древнего медведя обнаружили местные жители в августе 2020 года на острове Большой Ляховский (Новосибирский архипелаг) в 8 км восточнее устья реки Большой Этерикан, где в 2003 году нашли Ляховский мамонтенок.

Видео со вскрытием доступно в нашем телеграм-канале @sakhapress1.

Фото: пресс-служба СВФУ
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Николай
15:51 21.02.23

Ну не такой уж и древний относительно

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют