bookmark
14:42 20.02.2023 1

В Якутию из Новосибирской области завезли партию белой фасоли, зараженной жуками

Четырехпятнистая зерновка входит в список карантинных организмов, отсутствующих в Российской Федерации
фото: Управление Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия)

В Управление Россельхознадзора по РС(Я) поступило извещение от индивидуального предпринимателя об обнаружении признаков заражения в партии фасоли белой, прибывшей из Новосибирской области и выращенной в Узбекистане.

Проведен карантинный фитосанитарный контроль и отбор проб из партии упомянутой продукции. Согласно заключению ФГБУ «Иркутская МВЛ», в фасоли белой выявлен карантинный объект - четырехпятнистая зерновка (рода Callosobruchus).

По выбору собственника зараженная или засоренная карантинными объектами продукция подлежит фитосанитарному обеззараживанию или переработке теми способами, которые лишают карантинные объекты жизнеспособности, либо вовсе уничтожается.

Индивидуальный предприниматель избрал меру в виде уничтожения партии белой фасоли. Оно было произведено в начале первой декады февраля на полигоне скопления твердых бытовых отходов методом сжигания.

Справка: четырехпятнистая зерновка (рода Callosobruchus) - жук небольшого размера. Входит в список карантинных организмов, отсутствующих в Российской Федерации. Повреждает различные зернобобовые вплоть до полного уничтожения содержимого зерна в поле и во время хранения.

SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

hammerfuck
08:21 21.02.23

Слабое решение. Надо было в Европу отправить. Они бы съели.

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют