bookmark
15:57 16.02.2023

С теплотой от бабушек: старшее поколение Якутска подготовило подарки для участников СВО к 23 февраля

В Якутске в рамках всероссийской акции «Тепло для героя» представители старшего поколения города Якутска подготовили теплые вещи, в том числе связанные своими руками, изготовили якутские обереги (харысхал), а также написали письма со словами поддержки, адресованные доблестным землякам-участникам спецоперации.

К акции «Тепло для героя», организованной в рамках федерального партийного проекта «Старшее поколение» ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», в Якутске присоединились ветераны, «серебряные» волонтеры, пенсионеры, общественные организации и курсисты «Школы третьего возраста» — социально-просветительского проекта, нацеленного на самореализацию пожилых людей после выхода на пенсию. Проектом руководит Комплексный центр социального обслуживания населения города Якутска, директором которого является депутат Якутской городской Думы Наталья Пахомова.

«Огромное спасибо вам за участие, за заботу и поддержку, с которыми вы вязали и собирали подарки, писали письма нашим военнослужащим. Уверена, что бойцы-якутяне оценят изготовленные вами обереги и будут с гордостью их носить, а они уберегут их от неудач», — отметила первый заместитель Председателя Якутской городской Думы и координатор проекта «Старшее поколение» в РС(Я) Евдокия Евсикова.

Она также напомнила, что в рамках аналогичной благотворительной акции «Тепло детских рук», прошедшей в столице республики в конце января, детские сады Якутска собрали более 200 посылок с необходимыми вещами, а также поделками и открытками, сделанными детьми для военнослужащих ко Дню защитника Отечества.

Поддержали солдат и пожилые жители города Якутска с активной жизненной позицией, которые подготовили для защитников более 200 писем со словами поддержки, теплые вещи, связанные своими руками, 75 оберегов (харысхал) изготовленных вручную, и другие вещи, необходимые бойцам в зоне проведения СВО.

«Мы уже не раз направляли нашим военнослужащим посылки с оберегами. Недавно нам написал один из раненых солдат. Он поблагодарил за оберег и добавил, что благодаря ему вернулся домой живым. Даже если они спасут одного нашего защитника, для нас это будет большой радостью. Мы желаем всем нашим военнослужащим, чтобы они вернулись домой живыми и здоровыми», — рассказала Раиса Ощепкова.

Она добавила, что во время изготовления оберегов бабушки проводят обряд благословения алгыс с просьбами о том, чтобы якутяне возвращались на Родину живыми и здоровыми. Каждый оберег из конского волоса (харысхал) они бережно упаковали в пакетик, в который положили щепку священного дерева, которая, с их слов, также служит сильным оберегом.

Посылки, собранные старшим поколением города Якутска в рамках акции «Тепло для героя», 16 февраля были переданы в Якутское региональное отделение ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Заместитель Секретаря ЯРО Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», руководитель РИК Руслан Платонов выразил благодарность координатору проекта «Старшее поколение» Евдокии Евсиковой и всем участникам акции. «Постоянство приводит к победе, поэтому необходимо помогать нашим военнослужащим не только ко Дню защитника Отечества, но и в дальнейшем», — сказал Руслан Платонов.

Он отметил, что «Школой третьего возраста» делается очень нужное дело, и добавил, что поможет договориться с коневодческими базами о предоставлении им белого конского волоса для изготовления оберегов. По его словам, уже завтра он направится в зону проведения СВО и доставит подарки якутским военнослужащим в самое ближайшее время.

Пресс-служба Якутской городской Думы
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют