bookmark
16:29 15.02.2023

В январе 2023 года минимальный продуктовый набор обходился жителю Якутии в 8690 рублей

Повысились цены на яйца, сливочное масло, рыбу и морепродукты, плодовощную, молочную и мясную продукцию, хлебобудочные изделия и алкоголь

По данным Сахастата, стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в среднем по Республике Саха (Якутия) на конец января 2023 года составила 8690,5 рублей.

Инфографика Сахастата

В январе по сравнению с предыдущим месяцем цены повысились на яйца, сливочное масло, рыбу и морепродукты, плодовощную, молочную и мясную продукцию, хлебобудочные изделия и алкоголь. Цена на подсолнечночное масло осталось стабильным. Чуть дешевле для якутян в январе стали сахар, макаронные изделия и крупы.

Инфографика Сахастата

Так как сейчас зима, естественно, растут цены на плодовощную продукцию. Резче всего цены подскочили на виноград и капусту - более 10%. Довольно заметно подорожали лук репчатый, огурцы и помидоры. А более доступными стали картофель, орехи, лимоны, яблоки и груши.

Инфографика Сахастата

В целом, по данным Сахастата, Якутия входит в топ-5 регионов ДВФО с наиболее дорогим минимальным продуктовым набором. Отметим, что стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в среднем по России в январе 2023 года составила 5600 рублей.

Инфографика Сахастата
SAKHAPRESS
Фото: из открытых источников
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют