bookmark
15:47 15.02.2023

МКУ «УГОЧС и ОПБ» города Якутска напоминает о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах 

Лесной пожар – это неконтролируемое горение растительности, распространяющееся на площади леса в засушливое время года.

Основные причины возникновения лесных пожаров:

– неосторожное обращение с огнем;

– нарушение правил пожарной безопасности;

– удары молний.

Чтобы избежать пожара в лесу в сухое время года, при посещении леса соблюдайте меры пожарной безопасности: не разводите костры, не бросайте не потушенные окурки и спички, не выжигайте сухую траву.

При обнаружении лесных пожаров немедленно сообщите в пожарную охрану 101, Единую дежурно – диспетчерскую службу 32-22-30, 32-23-64, 32-23-69 службу спасения 112.

В случае если вы оказались вблизи очага пожара в лесу – немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны, выходите из опасной зоны быстро, перпендикулярно направлению движения огня, если невозможно уйти от пожара, войдите в водоём или накройтесь мокрой одеждой при этом рот и нос при этом прикройте ватно – марлевой повязкой или тряпкой.

Пламя небольших низовых пожаров можно сбивать, захлестывая его ветками лиственных пород, заливая водой, забрасывая влажным грунтом, затаптывая ногами. При тушении пожара действуйте осмотрительно, не уходите далеко от дорог и просек, не теряйте из виду других участников, поддерживайте с ними зрительную и звуковую связь.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа в соответствии с частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ

- на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей;

- на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

- на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Госдума приняла закон о 10-кратном увеличении штрафов для граждан и 2-кратном - для должностных и юридических лиц за учинение пожаров и сжигание травы рядом с лесами.

Штраф для граждан теперь будет: за нарушение правил пожарной безопасности в лесах от 15 до 30 тыс рублей, за сжигание травы рядом с лесами - от 30 до 40 тыс, за нарушение правил пожарной безопасности - до 50 тыс.

МКУ «УГОЧС и ОПБ» городского округа «город Якутск» напоминает горожанам о четырех разрешенных местах, в которых можно провести выходные на свежем воздухе:

- микрорайон Кангалассы - за причалом погрузки угля (р. Лена);

- Покровский тракт 25 км - возле села Табага, левый берег озера «Синнигэс»;

- Намский тракт 22 км, (левая сторона дороги Якутск – Намцы);

- Покровский тракт 20 км, (правая сторона дороги Якутск – Покровск).

В этих местах разрешено находиться в любое время, однако разводить костры нельзя. На территориях есть специальные места для жарки шашлыков на углях. Отдыхающие должны предусмотреть небольшой противопожарный ров вокруг мангала и иметь под рукой воду для тушения, а также жарить шашлыки только на углях.

Проверки по соблюдению правил пожарной безопасности также будут проходить в охотничьих угодьях. В случае нарушения правил пожарной безопасности в лесах, физическим лицам грозит штраф до трех тысяч рублей, для должностных лиц - до 20 тысяч рублей, для юридических лиц - до 200 тысяч рублей.

Информация МКУ «УГОЧС и ОПБ» городского округа «город Якутск»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют