bookmark
14:29 15.02.2023

Жительница Якутии организовала незаконный пансионат для престарелых и инвалидов, где им угрожала опасность

Прокуратура Сунтарского района провела проверку соблюдения законодательства в сфере социального обслуживания. Установлено, что в селе Сунтар Сунтарского района местной жительницей, в отсутствие государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, в жилом доме организован центр временного пребывания пожилых граждан и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

При этом при предоставлении услуг грубо нарушались права постояльцев, создавалась реальная угроза их жизни и здоровью.

Так, здание центра не отвечает требованиям пожарной безопасности, в частности, на объекте эксплуатируются поврежденные розетки, установленный в котельной электрический бойлер обустроен без тепловой защиты, электропровода проложены на горючем основании, здание не отвечает требованиям по степени огнестойкости и др. Допущены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, в том числе не обустроена система холодного и горячего водоснабжения, выявлены многочисленные нарушения при организации питания граждан. При этом в целях экономии денежных средств, персонал в центр не набран, услуги женщиной оказывались самостоятельно.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

"По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия, ход его расследования на контроле прокуратуры", - сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Организованы работы по переводу постояльцев центра в государственные социальные учреждения, а также передаче их родственникам.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют