bookmark
16:51 14.02.2023

В Якутии за сокрытие свыше 9 млн рублей осуждена экс-директор по развитию ООО «Янское речное пароходство»

По данным следствия и суда, подсудимая, занимая руководящую должность в организации, с целью воспрепятствования принудительному взысканию налоговом органом недоимки по налоговым платежам юридического лица сокрыла денежные средства организации. Вину подсудимая не признала

Доказательства, собранные Якутским следственным отделом на транспорте Восточного МСУТ СК России, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему директору по развитию ООО «Янское речное пароходство». Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, в особо крупном размере).

По данным следствия и суда, подсудимая, занимая руководящую должность в организации, с целью воспрепятствования принудительному взысканию налоговом органом недоимки по налоговым платежам юридического лица в период с сентября по октябрь 2019 года сокрыла денежные средства организации путем направления финансовых распоряжений в адрес своего контрагента-дебитора с просьбой перечислять денежные средства с расчетного счета предприятия на банковские счета иных организаций.

Таким образом, при имеющейся недоимке по налогам и сборам в сумме более 16 млн рублей подсудимая сокрыла денежные средства предприятия в размере свыше 9 млн рублей.

Вину в совершенном преступлении подсудимая не признала.

"Приговором суда, с учетом позиции государственного обвинителя Якутской транспортной прокуратуры, осужденной назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года", - сообщает пресс-служба ведомства.

Приговор не вступил в законную силу.

Оперативное сопровождение по делу осуществляли сотрудники ОЭБ и ПК Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте, УФСБ России по Республики Саха (Якутия).

SAKHAPRESS
Фото: из открытых источников
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют