bookmark
16:15 14.02.2023 1

Павел Васьковский стал художественным руководителем и главным дирижером театра оперы и балета РС(Я)

9 февраля на общем собрании коллектива театра оперы и балета директор Владислав Левочкин объявил о новых назначениях главных специалистов художественно-руководящего состава театра, которые будут определять дальнейшие творческие пути развития самого большого театрального коллектива. С 8 февраля, со всеми согласованиями и приказом директора, на должность художественного руководителя и главного дирижера театра утвержден дирижер Павел Васьковский. В 2015 г. он плотно работал с творческим коллективом по подготовке оперного спектакля «Князь Игорь» А. Бородина к международной премьере в Китае (Пекин, театр Цинхуа), по концертным проектам Филармонии постоянно сотрудничал с ведущими солистами оперы. В театр оперы и балета пришел с руководящей должности директора ДШИ.

Владислав Левочкин поблагодарил исполнявшего до этого времени обязанности главного дирижера Николая Владимировича Пикутского, проделавшего большую работу в театре, в том числе по подготовке оперы-олонхо «Ньургун Боотур» для показа в Большом и Мариинском театрах.

Также директор отметил, что в штатном расписании восстановлены следующие должности: главным балетмейстером назначена руководитель балетной труппы Екатерина Тайшина, 4 года до этого фактически проработавшая в этой должности. Исполняющей обязанности главного режиссера стала режиссер-постановщик Татьяна Саввинова. Она призвала артистов и работников театра к сотворчеству, к постановке высоких целей.

Благодарственные письма от дирекции театра за успешно проведённые гастроли в группу вилюйских улусов были вручены на общем собрании Екатерине Тайшиной, отвечавшей за творческую программу и администратору театра за организацию гастрольного тура Екатерине Халыевой.

Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Hammerfuck
09:37 15.02.23

Прекрасный человек, замечательный дирижер. Одно слово: достоин. Вот только хлопотное это хозяйство. Беспокойное. Почти как в советской киношной классике (хозяйство Семибаба) :-)

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют