bookmark
15:48 07.02.2023

В Мегино-Кангаласском улусе введен в эксплуатацию животноводческий комплекс на 100 голов

В Жанхадинском наслеге Мегино-Кангаласского улуса на днях состоялось торжественное открытие животноводческого комплекса на 100 голов для фермерского хозяйства Андрея Холмогорова. Об этом корреспонденту Sakhapress сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РС(Я).

В мероприятии принял участие заместитель министра сельского хозяйства республики Николай Афанасьев.

Новый животноводческий комплекс полностью механизирован, оснащен современным технологичеcким оборудованием.

Фермер вложил в строительство нового животноводческого объекта, а также на приобретение доильной установки и оборудования для навозоудаления 15 млн рублей.

Как отметил заместитель министра Николай Афанасьев, благодаря господдержке, хозяйство сможет возместить до 98,5% стоимости затрат на строительство комплекса.

На сегодня в хозяйстве насчитывается 243 КРС, в том числе 106 коров.

"Открытие нового сельскохозяйственного объекта — это пример для подражания молодым фермерам и жителям на селе, что сегодня вполне можно преуспевать и активно развиваться в сельской местности, наращивать поголовье крупного рогатого скота, лошадей и увеличивать долю потребления местной продукции жителями района.

Андрей Лукич Холмогоров - опытный хозяйственник, настоящий профессионал своего дела - работал председателем СПК «Бютейдях», директором СПК «Солооhун». В 2015 году создав свое фермерское хозяйство, ежегодно наращивает поголовье КРС. В 2020 году выиграл грант на развитие семейной фермы. В 2022 году на российской агропромышленной выставке-ярмарке "Золотая осень" отмечен серебряной медалью и дипломом «За достижение высоких показателей в производстве растениеводческой и животноводческой продукции», а также активно сотрудничает с АГАТУ для прохождения студентами научно-практических работ. Уверен, что новый комплекс позволит повысить и производительность труда, и продуктивность. В дальнейшем хозяйство планирует создать новые рабочие места, что очень важно для сельской местности», — сказал Николай Афанасьев.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют