bookmark
09:20 03.02.2023

Евгений Григорьев встретился с представителями финансовых структур

Глава города Якутска Евгений Григорьев впервые в рамках отчета перед населением встретился с представителями финансово-экономических и имущественных организаций, действующих на территории городского округа. Глава подробно рассказал об основных итогах социально-экономического развития города Якутска за 2022 год, а также задачах на текущий год.

По многим направлениям в прошлом году отмечен значительный рост показателей, в том числе выросло софинансирование мероприятий из вышестоящих бюджетов. Доходы бюджета превысили показатели 2021 года на 34 %, в основном за счет безвозмездных поступлений из республиканского бюджета. Собственные доходы города Якутска от налоговых и неналоговых поступлений увеличились на 11%. Расходная часть бюджета сохранила социальную направленность.

Благодаря поддержке Главы республики Айсена Николаева, реализации стратегического Указа Главы РС (Я) от 8 сентября 2021 года «О развитии города Якутска – столицы Республики Саха (Якутия) на период до 2032 года», увеличению финансирования столичных функций стало возможным проведение масштабных мероприятий, таких как капитальный ремонт дворовых территорий, обновление автобусного парка и коммунальной техники.

Кроме того, город Якутск успешно участвует в реализации 4 приоритетных национальных проектов – это «Образование», «Безопасные качественные дороги», «Культура», «Жилье и городская среда». Например, благодаря нацпроекту БКД в городе удалось привести в нормативное состояние 67 % дорог, до участия в нацпроекте только 33 % дорог соответствовали норме. До 2024 года этот показатель должен достигнуть 85 % дорог.

В 2023 году участие финансовых организаций будет особенно востребовано в связи с комплексным развитием территорий. В Якутске планируется заключить более десятка договоров о развитии застроенной территории.

Евгений Григорьев также призвал представителей финансовых структур, банков поддержать мобилизованных военнослужащих, участников специальной военной операции и их семьи, для этого можно собрать и направить средства в городской благотворительный фонд «Победа».

В завершение участники встречи задали интересующие вопросы и высказали пожелания о дальнейшем сотрудничестве. От Национального банка РС (Я) поступили предложения оказать поддержку в заключении договоров с кредитными организациями по введению безналичной оплаты товаров и услуг в муниципальных организациях, а также содействовать повышению финансовой грамотности среди школьников и старшего поколения.

На встрече присутствовали представители электронных торговых площадок РТС-тендер, Росэлторг, Агентства по государственному заказу Республики Татарстан, ТЭК-торг. Выступавшие отметили эффективную работу Управления муниципальных закупок в лице начальника Светланы Антоновой, в частности, по продвижению продукции местных товаропроизводителей на региональном и российских рынках, для этого с 1 января начал работу Ресурсный маркетинговый центр г. Якутска.

Поступившие в ходе отчета предложения внесены в протокол для дальнейшей работы.

Напомним, отчеты главы городского округа «город Якутск» перед населением проводятся с 16 января по 8 февраля. В этом году глава Якутска впервые в рамках отчета встречается с работниками различных сфер, отраслей, а также с коллективами крупных предприятий и организаций.

Пресс-служба Окружной администрации города Якутска
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют