bookmark
17:46 02.02.2023

Экстремальная команда автопутешественников отправится из Якутска в Певек на "Москвиче"

«Старт состоится, когда морозы в Якутии могут опускаться ниже -50: это станет серьёзным испытанием не только для участников, но и для техники. «Москвич» 1976 года выпуска пройдет полноценное испытание суровой Арктикой», – сообщил руководитель автоэкспедиции Богдан Булычёв

5 февраля 2023 года экстремальная команда автопутешественников во главе с известным российским путешественником Богданом Булычёвым стартует из Якутска в беспрецедентную экспедицию «Москвич» в Арктике», конечной точкой которой является самый северный континентальный город Евразии - Певек.

Для экспедиции команда «Про путешествия» выбрала легендарный автомобиль «Москвич-427» «универсал», «техничку» (машину технического обеспечения) того самого уникального спортивного «Москвича», который неоднократно принимал участие в гонках.

Завтра экипаж легендарного автомобиля «Москвич» проведет в Якутске пресс-конференцию. Встреча с журналистами состоится 3 февраля в 11.00 часов в республиканском медиа-центре.

Основной маршрут экспедиции будет проходить по территории трёх регионов - Республике Саха (Якутия), Магаданской области и Чукотке.

«Старт состоится, когда морозы в Якутии могут опускаться ниже -50: это станет серьёзным испытанием не только для участников, но и для техники. «Москвич» 1976 года выпуска пройдет полноценное испытание суровой Арктикой», – сообщил руководитель автоэкспедиции Богдан Булычёв.

По пути команда проедет трассу Колыма, заедет в Оймякон (Полюс холода) - самое холодное место в северном полушарии, дальше по трассе Колыма до Магадана и дальше путь на Север в сторону Северного Ледовитого океана до города Певек.

"Экспедиция на «Москвиче» до Певека является первым этапом крупномасштабного проекта «От океана до океана». Если команда успешно доберется до своей цели, покорение Арктики на «Москвичах» продолжится. Зимой 2024 года, Маршрут Магадан - Певек и летом 2024 года будет дан старт третьему этапу проекта: по Чукотке от Певека до Эгвекинота. Путешественники запланировали проехать от побережья Северного Ледовитого океана до берегов Тихого океана. Из Эгвекинота автомобиль будет доставлен в порт Владивосток, а оттуда уже стартанет в четвёртый этап, в котором «москвич» доедет своим ходом до Москвы", - сообщает пресс-служба главы и правительства РС(Я).

Sakhapress напоминает, в 2021 году экспедиция «Евразия: от края до края» побывала в Якутии. Команда самых известных арктических автопутешественников под руководством Богдана Булычёва поехала в экстремальную экспедицию по Арктике через самую холодную точку Северного полушария – «Полюс холода». К сожалению, пересечь европейские границы команде не удалось в запланированный срок из-за начавшейся пандемии коронавирусной инфекции.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют