bookmark
16:40 02.02.2023

В Якутске обсудили ход реализации Указа о развитии столицы до 2032 года

"Исполнение положений Указа идет в соответствии с утвержденным комплексным планом. По ряду направлений, например, по ремонту и благоустройству дворовых территорий, обновлению парка общественного транспорта, или социальной газификации – с опережением установленных промежуточных показателей"

Сегодня, 2 февраля в мэрии столицы прошло расширенное совещание о ходе реализации Указа «О развитии города Якутска до 2032 года» под председательством Ил Дархана Айсена Николаева. Об этом сообщает глава Якутска Евгений Григорьев.

"Исполнение положений Указа идет в соответствии с утвержденным комплексным планом. По ряду направлений, например, по ремонту и благоустройству дворовых территорий, обновлению парка общественного транспорта, или социальной газификации – с опережением установленных промежуточных показателей.

Попросил обратить внимание на вопросы финансирования капремонта детских садов и увеличения размера субсидии для частных детских садов. Дополнительных ресурсов требует программа переселения граждан из аварийного жилья. Текущий этап программы на 2019-2025 гг. в городе планируется завершить досрочно, уже в 2023 году. И для сохранения темпов переселения необходимо предусмотреть финансирование на 2024-2025 гг. – с тем чтобы достигнуть поставленной в Указе цели, и ликвидировать все аварийное жилье в Якутске к 2032 году.

Еще одним капиталоёмким направлением является создание системы водоотведения поверхностных сточных вод в Якутске. Требуется поддержка из госбюджета на проведение подготовительных работ, необходимых для получения федерального финансирования на строительство.

Резюмируя, совместно с республикой за полтора года действия Указа в Якутске сделано немало, по некоторым направлениям результаты работы в 2022 году вообще являются рекордными. И это прямое следствие устойчивого роста, достижений в экономике Республики Саха (Якутия), которые обеспечивают усиление поддержки городу от республики", - пишет градоначальник.

SAKHAPRESS
Фото: yakutskcity.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют