bookmark
14:54 02.02.2023

В Якутии перед судом предстали трое похитителей: Преступники выкинули похищенного в овраг, где он замерз насмерть

Обвиняемые вывезли знакомого в багажнике автомобиля в безлюдное место, расположенное в лесу на окраине Якутска. Там потерпевшего подвергли избиению, а потом оставили в обессиленном состоянии

Sakhapress неоднократно сообщал о том, что троих ранее судимых якутян (мужчинам 29, 32 и 51 год) обвиняют в похищении мужчины и последующем совершении в его отношении особо тяжких преступлений. Сегодня стало известно, что им вынесли приговор. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в похищении человека, совершенном группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч.2 ст. 126 УК РФ), в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью (п. «з» ч.2 ст. 112 УК РФ) и убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору (п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в марте 2021 года осужденные, действуя группой лиц по предварительному сговору, из личных неприязненных отношений похитили своего знакомого, вывезли его в багажнике автомобиля в безлюдное место, расположенное в лесном массиве на окраине Якутска.

Там потерпевшего подвергли избиению, причинив ему телесные повреждения средней тяжести, иные телесные повреждения. Мужчину оставили в обессиленном состоянии на дне оврага в условиях воздействия низкой температуры окружающей среды при отсутствии средств связи, теплой одежды и возможности самостоятельно выбраться из оврага, где он скончался.

Как установлено по результатам экспертного исследования, смерть потерпевшего наступила на месте происшествия от общего переохлаждения организма.

Слаженная работа сотрудников уголовного розыска республиканского МВД и Следственного комитета России по республике по установлению личностей подозреваемых принесла закономерный результат. 18 мая 2021 года они были задержаны и помещены под стражу.

Вину в совершении указанных преступлений обвиняемые не признали. Несмотря на это, результаты значительного объема проведенных тактически выверенных следственных действий, экспертных исследований легли в основу обвинительного приговора.

"Приговором суда подсудимые признаны виновными и осуждены к наказанию в виде лишения свободы на срок от 20 до 23 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого и особого режима", - сообщает пресс-служба ведомства.

SAKHAPRESS
Фото: СУ СК России по Республике Саха (Якутия)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют