bookmark
14:01 01.02.2023

В селе Маган состоялся отчет по итогам работы Окружной администрации города Якутска

Ежегодный отчет о социально-экономическом развитии города Якутска и планах на 2023 год перед жителями села Маган представил заместитель главы города Якутска по вопросам развития пригородных территорий, развития сельского хозяйства, торговли и предпринимательства Владимир Аржаков. Во встрече с населением приняли участие депутат Якутской городской Думы Андрей Лебедев, руководители структурных подразделений Окружной администрации города Якутска.

Как проинформировал Владимир Аржаков, в прошлом году в селе Маган провели ремонт детских площадок по ул. 40 лет Победы, 60/1, ул. Сединская, 21/1. В этом году планируют ремонт дворовой территории по ул. 40 лет Победы, 3. В прошлом году на территории села открылась муниципальная аптека, в рамках противопожарных мер обустроены минерализованные полосы, проведен капитальный ремонт пожарной емкости.

В 2023 году проведут ремонт средней общеобразовательной школы села Маган, детского сада №69 «Брусничка». По ул. Кухто, ½ построят спортивную площадку. Также в рамках программы «Светлая столица» построят линии наружного освещения по ул. Антенная, 2.

Говоря о достигнутых результатах, заместитель главы города Якутска напомнил, что в последние годы отремонтированы все дороги центральной части села по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Также отметил ключевые показатели работы за 2022 год по переселению горожан из аварийного жилого фонда, строительству, ремонту дорог по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», также затронул обеспечение транспортом, в том числе техникой в сфере жилищно-коммунального хозяйства и общественным транспортом к 100-летию образования ЯАССР.

Кроме того, Владимир Аржаков подчеркнул масштабную работу по благоустройству дворовых территорий, по ремонту скверов, общественных пространств, спортивных и детских площадок в столице республики.

В ходе отчета жители села выразили большую обеспокоенность в связи с алкоголизацией среди молодежи, пожаловались на задержку строительства спортивного зала, также выразили недовольство увеличением интервала движения пригородного маршрута №102 из-за добавления дополнительных заездов по ул. Курнатовского и по ул. Севастопольской.

Начальник Управления транспорта и дорожного хозяйства Окружной администрации города Якутска Василий Амбросов проинформировал, что в настоящее время проводится сбор мнений, пожеланий и предложений по созданию оптимальной сети общественного транспорта для жителей города Якутска. На специальном сайте по ссылке https://yakutsk-transport.ru/ можно ознакомиться с проектом новой маршрутной сети. Также горожане могут оставить свои предложения и пожелания по организации новых маршрутов, также изменению или отмене существующих маршрутов.

По поводу строительство нового спортивного зала исполняющий обязанности руководителя Департамента градостроительства и транспортной инфраструктуры Иван Гуляев разъяснил, что в ближайшие годы в пригородах будут построены многофункциональные центры, в Магане запланировано строительство МФЦ в 2026 году.

Депутат Якутской городской Думы Андрей Лебедев отметил, что для скорой реализации тех или иных проектов сами жители могут проявить активность и принять участие в различных грантах и проектах, в том числе по программе поддержки местных инициатив.

Поступившие в ходе отчета предложения и пожелания жителей села Маган взяты на контроль и внесены в протокол для дальнейшей работы.

Напомним, отчеты Окружной администрации перед населением городского округа «город Якутск» проводятся с 16 января по 8 февраля во всех округах и пригородах.

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют