bookmark
16:18 31.01.2023

Житель Санкт-Петербурга подозревается в мошенническом обмане трех жительниц Якутии

Подозреваемый с целью хищения денежных средств у граждан размещал фейковое объявление о сдаче в аренду недвижимости с приложением стоковых фотографий. Попавшихся на уловку он убеждал перечислить ему предоплату. Одна из потерпевших приехала к месту отдыха и обнаружила несуществующий адрес

В полицию Нюрбинского района Республики Саха (Якутия) поступили заявления от двух местных жительниц, которые стали жертвами дистанционных мошенников. Потерпевшие пояснили, что в одном из сервисов откликнулись на объявление о сдаче в аренду квартир в Сочи и в Москве по низким ценам. Заинтересовавшись рекламой, женщины согласились и по просьбе арендодателя перечислили ему предоплату. Однако злоумышленник, получив деньги, перестал выходить на связь.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела МВД России по Нюрбинскому району установлена личность подозреваемого в интернет-афере. Им оказался 27-летний житель города Санкт-Петербурга – уроженец Республики Грузия, задержанный по месту жительства.

Полицейские выяснили, что подозреваемый с целью хищения денежных средств у граждан размещал фейковое объявление о сдаче в аренду недвижимости с приложением стоковых фотографий и описанием интерьера. В ходе общения с потерпевшими через мессенджер злоумышленник убеждал перечислить ему 5 тысяч рублей в качестве предоплаты, а позже под различными предлогами требовал дополнительные суммы.

В ходе дознания выяснилось, что от противоправных действий мужчины пострадала и жительница города Якутска. Она, договорившись о сделке, приехала к месту отдыха и обнаружила несуществующий адрес. Граждане поняли, что попались на уловку афериста и обратились в полицию.

Мужчина в содеянном раскаялся и возместил потерпевшим материальный ущерб в полном объеме.

"В отношении подозреваемого дознавателем районного отдела полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Установлено, что фигурант причастен к другим эпизодам мошеннических действий в отношении жителей других регионов России. В настоящее время подозреваемый водворен в изолятор временного содержания", - сообащет пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия).

SAKHAPRESS
Фото: скрин видео
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют