bookmark
21:06 28.01.2023

Работники сферы образования приняли отчет Окружной администрации города Якутска за 2022 год

В Якутске продолжаются отчеты Окружной администрации по итогам 2022 года. В этом году отчеты впервые проходят перед работниками различных сфер и коллективами крупных предприятий. 27 января глава города Якутска Евгений Григорьев встретился с работниками образования.

Как отметил глава города, сфера образования была, есть и будет самой важной в развитии нашего города и страны в целом.

«В прошлом году мы праздновали столетие нашей республики, и если посмотреть на тот путь, который прошла наша республика за этот век, то можно увидеть становление Якутии как одного из передовых регионов нашей страны в области образования», - подчеркнул Евгений Григорьев.

Традиционно в начале отчета глава Якутска рассказал об основных итогах работы Окружной администрации города в течение 2022 года, обозначил ключевые задачи на 2023 год и выделил дальнейшие направления работы в отрасли образования.

В рамках национального проекта «Образование» самым масштабным и значимым является проект по капитальному ремонту школ, инициированный Президентом России Владимиром Путиным. 11 общеобразовательных школ было включено в эту программу в 2022 году. Еще 2 школы отремонтировали за счет республиканского и местного бюджета.

В 2022 году в Якутске построили самую большую школу на 990 мест в квартале «Прометей». За один год были также построены дополнительные здания к школе №5 на 274 места и №12 на 326 мест соответственно. Помимо этого, в Хатасской СОШ им. П.Н. и Н.Е. Самсоновых построили центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В 145 квартале по ул.К. Цеткин запустили Дом Юнармии.

Основными планами на 2023 год в отрасли «Образование» являются строительно-монтажные работы и капитальный ремонт образовательных учреждений. Будет проведен капремонт на 14 объектах образования, включая 13 школ.

В этом году планируется завершение строительства пристроев к СОШ №26 и Хатасской школе, а также в планах начать и завершить в течение года строительство пристроя к СОШ №29.

Кроме того, продолжается строительство средней коррекционной школы №4 по ул. Пирогова, строится кадетская школа, и в этом году начнет строиться большая школа вместимостью на 990 мест в районе ДСК.

Как подчеркнул глава города, на территории Якутска впервые 6 школ будут строиться одновременно.

Евгений Григорьев напомнил, что 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника, а в Республике Саха (Якутия) – Годом труда и ознакомил присутствующих с ключевыми задачами в сфере образования.

В 2022 году было подписано постановление об утверждении премии в размере ста тысяч рублей учителям, подготовившим 100-балльников по ЕГЭ. Также в этом году принято решение учредить премию в том же размере для лучших учителей родного (якутского) языка. Помимо того, в планах учредить знак «Почетный наставник в сфере образования», повысить значение трудового воспитания, вовлечь детей в общественно-полезный труд.

По качеству образования и повышению результатов ЕГЭ, поставлена конкретная цель – в 2024 году войти в топ 15 лучших регионов страны по качеству образования. Данная задача была озвучена Главой республики Айсеном Николаевым в рамках его ежегодного послания в конце 2022 года.

Особую роль в текущих условиях играет патриотическое воспитание детей. В прошлом году во всех школах начали работать советники по патриотическому воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. На уровне страны принято решение проводить во всех российских школах тематические классные часы «Разговоры о важном». В ноябре 2022 года подписан Указ Президента РФ о пропаганде традиционных духовно-нравственных ценностей. Кроме этого, педагогам и наставникам необходимо уделять особое внимание детям участников специальной военной операции.

По физической культуре и спорту Евгений Григорьев внес предложение провести спартакиаду среди школ города Якутска для формирования спортивных школьных команд, развития здорового образа жизни и активной социализации детей.

Во второй части встречи педагогическая общественность в лице директоров муниципальных школ, руководителей учреждений дополнительного образования, заведующих детских садов, а также государственная образовательная организация в лице средних профессиональных учебных заведений, высшего профессионального образования, учителя и педагоги поблагодарили главу городского округа за подробный и содержательный отчет и задали интересующие их вопросы.

Было озвучено предложение внести в федеральную программу по капитальному ремонту и оснащению учреждения дошкольного, дополнительного образования и летние дома отдыха. Глава города данную инициативу поддержал и пояснил, что для этих целей будут искать способы для привлечения дополнительного финансирования.

Прозвучал вопрос, касающийся возможности строительства пристроев к детским садам, в частности, к детскому саду №10 «Туллукчаан». Евгений Григорьев дал прямое поручение Департаменту градостроительства и транспортной инфраструктуры осмотреть территорию сада и внести предложение по данному вопросу.

Также руководство Центра глобального образования просит предусмотреть средства на финансирование питания школьников во время проведения весенних и осенних школьных лагерей. Руководители Центра цифрового образования детей IT-куб предложили учредить на конкурсной основе два гранта главы города Якутска на поддержку детских проектов, которые были бы направлены на стимулирование детских инициатив по направлениям «Социальная активность», «Научно-техническое творчество», «IT-направление» и детские проекты, связанные с благоустройством города. Директор Якутского городского лицея ввиду признания здания лицея частично аварийным выразил просьбу построить новое здание для образовательного учреждения на этом же месте.

Все поступившие в ходе отчета предложения и пожелания взяты на контроль и внесены в протокол для дальнейшей работы.

В завершение участники встречи положительно оценили деятельность руководства города Якутска. Отметили колоссальную и кропотливую работу, проделанную Окружной администрацией в разных сферах, и выразили уверенность, что благодаря таким темпам, город Якутск в обозримом будущем станет одним из самых лучших городов России.

Напомним, отчеты Окружной администрации перед населением городского округа «город Якутск» проводятся с 16 января по 8 февраля во всех округах и пригородах.

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют