bookmark
12:32 28.01.2023

Две пенсионерки из Якутска доверились мошенникам и перевели им почти два миллиона рублей

74-летней женщине в декабре прошлого года позвонили и предложили начать инвестировать для дополнительного заработка. «Аналитик» рассказал ей, что их компания «БипКин» работает с разными металлами, торгует нефтью, газом, золотом, серебром и платиной

В отделы полиции г. Якутска обратились 67-летняя и 74-летняя пенсионерки, которые доверились мошенникам и перевели на их счета около двух миллионов рублей.

Так, 67-летней потерпевшей позвонили, якобы сотрудники правоохранительных органов, которые сообщили, что нечестные банковские работники в сговоре с мошенниками пытаются завладеть её денежными средствами, хранящимися на сберегательной книжке. У пенсионерки как раз на счете накопилась пенсия в размере 184 000 рублей.

Аферисты убедили пожилую женщину поехать в банк, чтобы снять все деньги с «книжки» и перевести через банкомат на «защищенные счета», и даже заказали ей такси. В офисе банка неравнодушный мужчина остановил пенсионерку от дальнейших финансовых операций, объяснив, что она переводит деньги мошенникам, и отвез её в отдел полиции. Но к тому времени потерпевшая уже успела отправить 75 000 рублей.

А 74-летней пенсионерке в декабре прошлого года позвонили и предложили начать инвестировать для дополнительного заработка. «Аналитик» рассказал ей, что их компания «БипКин» работает с разными металлами, торгует нефтью, газом, золотом, серебром и платиной. Пенсионерка взяла несколько кредитов в разных банках на общую сумму 1 миллион 900 тысяч рублей и «инвестировала» их. Однако обещанной прибыли пожилая женщина так и не дождалась.

Пресс-служба МУ МВД России «Якутское»:

- Уважаемые якутяне! Сотрудники полиции рекомендуют чаще напоминать своим пожилым родителям и родственникам о том, что нельзя доверять незнакомым людям по телефону и выполнять их инструкции по переводу денежных средств. Если у вас есть сомнения относительно безопасности своих сбережений, либо вам поступил подозрительный звонок от кого-либо, незамедлительно прервите разговор и перезвоните по номеру 102 или 112.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют