15:56 27.01.2023

Вольная борьба: Якутянин вышел в малый финал Кубка Ярыгина

Во второй соревновательный день 34-го Международного турнира «Кубок Ивана Ярыгина» в Красноярске с участием 12 государств в основной программе на ковер вышли трое представителей якутской школы борьбы, и один боролся в утешительной группе.

Тактически грамотную схватку провел чурапчинец Константин Капрынов в весе 70 кг в утешительной группе (Капрынов вчера одержал две победы, но уступил финалисту Евгению Жербаеву). Он боролся против серебряного призера чемпионата России Арбака Сата (Красноярск-Тыва). Первый период закончился 2:1 в нашу пользу, а во второй трехминутке в атаке был только якутянин, выиграв встречу со счетом 7:2. Теперь Константина ждет малый финал за бронзовую награду, его соперником будет мастер спорта международного класса, обладатель Кубка мира Анзор Закуев, представляющий Кабардино-Балкарию и Крым.

Также в вечерней программе за третье место будут бороться наши девушки: Сандра Карамзина, Александра Копылова (обе 50 кг) и Севиль Назарова (55 кг).

В последнее время стабильные результаты показывал наш супертяжеловес Никита Хабаров. В прошлом году он выиграл чемпионат ДВФО, стал призером международных турниров в Минске и Дагестане, но в Красноярске у него борьба не пошла. В первой схватке в категории до 125 кг он сразу проиграл абсолютному чемпиону России-2022 Знауру Коциеву из Москвы (1:3). В этом же весе уступил свой первый поединок опытному иранскому борцу Амиру Реза Мохаммаду Амири и чемпион России среди студентов Андрей Аронов из Мирнинского района со счетом 3:8.

В категории до 79 кг уроженец Среднеколымского района, чемпион Всероссийского турнира памяти Д.Миндиашвили Андриан Ленский в стартовом поединке проиграл дагестанскому спортсмену (0:8, травма).