bookmark
18:45 26.01.2023 6

Сын, делавший уроки, привел в ярость жительницу Якутии: "Сейчас не прочитаешь, повешу!" - грозится женщина

В этой истории больше всего поражает общественное мнение. Судя по комментариям на стене Борбуева, где опубликована запись, довольно большое количество людей видит причину такого поведения женщины... в школе и дистанционном обучении! 

Начальника МКУ «Управление образования» Верхневилюйского района Спиридон Борбуев в своем телеграм-канале опубликовал пост, в котором попросил детского омбудсмена Якутии выявить нерадивого родителя и помочь ребенку.

"Сегодня в ватсап-группах распространили аудиосообщение, где мать ругает нецензурными выражениями ребенка во время выполнения домашнего задания (улус неизвестен).

Давление из-за оценок со стороны родителей формирует в детях ненависть к школе и отбивает желание учиться в будущем. Вы сломаете ребенку психику!", - пишет Бобруев.

К посту прикреплена аудиозапись, судя по которой, ребенок делает домашнюю работу по английскому языку: "Yes, I can", - медленно читает мальчик, шмыгая носом, возможно, плача. Фоном слышен женский голос, женщина сердито что-то говорит и ругается матом. Потом она подходит и почти кричит на ребенка, велев ему писать букву "I". Ребенок пытается выполнить задание, женщина уже кричит, обзывает его матом. Также слышен звук удара. "После, когда будешь делать математику, я тебя изобью", - угрожает взрослая мальчику: "Со второго класса уже не старается хорошо учиться!".

После того, как ребенок неправильно читает иностранное слово, женщина приказывает ему выйти с ней из дома. Далее женщина кричит на ребенка, возможно, бьет, так как школьник начинает громко плакать. Далее следуют страшные слова от взрослой: "Сейчас не прочитаешь, повешу". Опять звук удара: мальчик, до этого утихший, начинает опять плакать. Так называемая мать орет, кричит, что он ленивый, при этом, не переставая, материться.

Судя по записи, мальчику старается помочь старшая сестра, она читает за него злополучное задание.

В это время женщина опять угрожает сыну разборками на улице. "Столько лет ты мои нервы тратишь! Ничего не хочешь делать! Только в телефоне нуждается! Сейчас твой телефон кину в воду. Не будешь больше иметь свой телефон", - грозится взрослая, потом слышны удаляющиеся шаги. "В бочку пошел твой телефон! Читай, пиши!" - требует мать. Далее слышно, что более старшая девочка помогает мальчику читать правильнее. На этом запись прерывается.

Естественно, возникает вопрос: кто сделал и распространил запись. Скорее всего, сделала это девочка, так как телефон у второклассника отобрали, а запись все еще велась. Сомнительно, что женщина сама записала все это.

Как сообщили корреспонденту Sakhapress в пресс-службе прокуратуры РС(Я), прокуратура Мегино-Кангласского района организовала проверку по факту распространения в социальных сетях аудиозаписи, где содержатся данные о недозволительных методах воспитания в отношении ребенка.

"Установлено, что запись произведена жительницей с. Хаптагай Мегино-Кангаласского района.

В настоящее время двое детей изъяты из семьи и помещены в центр реабилитации для несовершеннолетних в селе Майя. В отношении матери детей решается вопрос о привлечении к установленной законом ответственности.

В ходе проверки будет дана оценка действиям (бездействию) органов профилактики и безнадзорности несовершеннолетних, условиям жизни детей и другим вопросам.

По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования", - сообщает ведомство.

В этой истории больше всего поражает общественное мнение. Судя по комментариям на стене Борбуева, где опубликована запись, довольно большое количество людей видит причину такого поведения женщины... в школе и дистанционном обучении!

"Это, наверное, из-за дистанционного обучения нервы сдали. Люди с разными характерами бывают. Не все родители имеют педагогическое образование", - пишет, например, интернет-пользователь.

"Это из-за школьных требований. На уроке нормально не учат, часто сваливают свои обязанности на родителей. Я не оправдываю эту женщину", - пишет другой.

"Это еще одна нелицеприятная черта домашнего обучения. Дети должны учиться в школе. Но находят разные причины для "удаленки", что доводит до такой истории", - считает третий.

Справедливости ради нужно сказать, что людей, ужаснувшихся поведению матери, гораздо больше.

По моему личному мнению, такие орущие, матерящиеся и грозящиеся ребенку родители у нас не единицы, не десятки, а много больше. И главной причиной этого является не школа, не плохой характер, не домашнее обучение, а живущее до сих пор у части общества мнение, что отшлепать ребенка это нормально, накричать на него можно, главное, не убить или покалечить. Пока некоторые считают, что "меня вот родители воспитывали ремнем, а я нормальным вырос", то такие истории будут повторяться.

Таких вот взрослых хочется спросить: "Вы будете эффективнее работать, когда ваш начальник будет на вас материться, бить вас и угрожать физической расправой?" Сильно сомневаюсь.

Очень надеюсь, что родители, которые имеют привычку кричать на своих детей, применять в их отношении силу, после этой истории задумаются над своим поведением.

По этическим соображениям Sakhapress не публикует аудиозапись.

Светлана АРДАХОВА, SAKHAPRESS
Фото: ТВ Центр
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Лучший комментарии

😡
06:54 27.01.23

Эту женщину избить и повесить, как сама выражается!

Все комментарии

Валерий
20:24 26.01.23

Такая ситуация с появлением дистансионного обучения в многих семьях, эта мать хоть требует, учит. В большинстве семьей родители не контролируют за обучением детей

-5
Очень интересно
20:59 26.01.23

Может надо здоровых детей рожать и ими заниматься с самого детства. Да даже сказки разные читать чтоб память развивалась. А потом не сидеть и не орать на результат своего же воспитания.

1
Так считают верхневилюйцы а не все.
06:53 27.01.23

Судя по комментариям на стене Борбуева, где опубликована запись, довольно большое количество людей видит причину такого поведения женщины... в школе и дистанционном обучении!

2
😡
06:54 27.01.23

Эту женщину избить и повесить, как сама выражается!

5
Интетесно
06:57 27.01.23

Почему журналистя считают что комментарии на пост Борбуева мнение всех жиьелей республики? Ведь Борбуев как я знаю начальник УНО верхневилюйского улуса же. Соответственно подписчики местные.

3
Мнение
21:07 27.01.23

Кто попало расплодились из за пособий. Обязательно нужно отбирать у таких детей. Сама и виноватая, что мальчик тупенький. Не в кого умным быть!

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют