bookmark
17:57 26.01.2023

Евгений Григорьев встретился с землячествами улусов республики в рамках отчета за 2022 год

Глава города Якутска Евгений Григорьев 25 января выступил с ежегодным отчетом об основных итогах социально-экономического развития города и планах на 2023 год перед Советом землячеств улусов республики.

Из основных итогов Евгений Григорьев отметил, что по программе переселения из аварийного жилья в 2022 году 1015 человек переселено из 346 жилых помещений. В 2023 году их количество увеличится - 2464 граждан переселят из 843 квартир. Также запланирован снос 79 аварийных многоквартирных домов.

В 2022 году на 25 объектах отремонтировали 36,3 км автомобильной дороги, уложили 47 тысяч квадратных метров тротуара, продолжили капитальный ремонт проспекта Ленина. В этом году дорожный ремонт пройдет на 28 объектах, отремонтируют 21 километр автомобильных дороги.

В прошлом году на территории города благоустроили 75 дворовых территорий, провели ремонтные работы в скверах, на детских площадках, построили уличные спортивные площадки, обустроили территорию Парка Победы. В 2023 году отремонтируют 38 дворовых территорий, благоустроят набережную озеро Сайсары и сквер Матери, продолжат обустройство Парка Победы, установят памятный знак «Якутск – город трудовой доблести».

Председатель Совета землячеств улусов республики при главе города Якутска Иван Неустроев проинформировал о работе совета за 2022 год. В прошлом году основная работа была приурочена к знаменательным датам — 100-летию образования Якутской АССР и 390-летию основания города Якутска. В рамках знаковых юбилеев установили памятную стелу священного озера Сайсары, как объекта культурного наследия республики. Кроме того, Советом проведены различные культурные мероприятия, субботники, оказана помощь пострадавшим от последствий паводков в Кобяйском, Верхоянском улусах, также они активно включились в работу по поддержке участников СВО и их семей.

Председатель отметил, что большую помощь в работе оказывают землячества Горного (Н.П. Федорова), Алданского (А.А. Кожевников), Олекминского (А.В. Куприянов), Анабарского (Е.А. Туприна), Намского (Г.Г. Местников), Усть-Майского (А.Н. Исакова), Нюрбинского (Е.Г. Яковлева) улусов.

После отчетов встреча прошла в формате конструктивного диалога. Представители землячеств города Якутска задали вопросы, касающиеся ситуации в СОНТ «Сатал», обустройства теплых остановок в пригородах, маршрутов общественного транспорта, строительства школ. Также внесли предложения по сохранению исторического архитектурного облика Залога, о символе города Якутска.

Все поступившие в ходе отчета предложения и пожелания жителей взяты на контроль и внесены в протокол для дальнейшей работы. Представители Совета землячеств улусов республики дали положительную оценку работе руководства столицы.

Отметим, общественная организация - Совет землячеств улусов республики Саха (Якутия) при главе города Якутска был создан в марте 2021 года. Землячества 34 муниципальных улусов, действующие на территории Якутска объединили усилия по улучшению общественной среды в столице республики.

Напомним, отчет Окружной администрации перед населением городского округа «город Якутск» проводится с 16 января по 8 февраля во всех округах и пригородах. В этом году в рамках отчета, как новшество, глава Якутска также встречается с работниками различных сфер и отраслей, коллективами крупных организаций.

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют