bookmark
16:10 25.01.2023 1

В одной из торговых точек Якутска продавали семена сельхозкультур, не включенных в Госреестр

Отсутствие сортов в реестре значит, что они могут быть выведены методом генной инженерии, а их всхожесть никак не подтверждена

В середине января инспектором Управления Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия) проведено надзорное мероприятие без взаимодействия с контролируемым лицом в одной из торговых точек Якутска, реализующей семена.

Выявлены факты реализации пакетированных семян арбуза, перца, баклажана, дыни, земляники, индау, огурца, томата и салата 13 сортов, которые не включены в Государственный реестр селекционных достижений.

В их числе: арбузы «Шута Бейби», баклажаны «Северная долина», дыни «Медовая сказка», индау (руккола) «Широколистная», огурцы «Все пучком», салат «Айсберг», земляника «Грандиан», «Фреска», «Флориан», перец сладкий «Король севера», острый «Тещин язык», томаты «Крупная сливка», «Якут».

Отсутствие сортов в реестре значит, что они могут быть выведены методом генной инженерии, а их всхожесть никак не подтверждена.

"В целях профилактики контролируемому лицу выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. В результате предпринимателем принято решение об изъятии из торгового оборота 320 пакетов 13 сортов семян сельскохозяйственных культур", - сообщается на сайте Россельхознадзора РФ.

SAKHAPRESS
Фото: из открытых источников
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Прохожий
13:53 26.01.23

Некоторые из перечисленных сортов десятилетиями находятся в продаже. Неужели организация занимающаяся генной инженерией не может оформить включение плодов своей работы (далеко не дешевой) в какой-то реестр? Очень сомнительно. И продавец семян закупает семена у крупных оптовиков, имеющих сертификаты и лицензии на каждую партию семян и посадочного материала. Опять крайний страдает. Как всегда.

-1

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют